Консультация онколога /

Что такое поддерживающая химиотерапия? — вопрос №2151240

Был обнаружен рак сигмовидной кишки в марте 21 года, тогда же проведена операция по удалению опухоли и лимфоузлов. Потом проведен курс Xelox пол года. После оставались какие-то образования в печени, которые квалифицировали как кальцинаты. Но после ПЭТ было обьявленно что никакиз метастаз нигде не обнаружено. Наблюдался 2 года. В декабре 23 года данные "кальцинаты" начали давать ответ при КТ с контрастом. Сделали биопсию, выяснилось, что это метастазы. Назначили лечение - сначала курс химии Folfox с Цетуксимабом 12 курсов. В случае "ответа" организма на лечение, хотят провести операцию. В середине химий, было проведено КТ, в заключении которого написали динамика положительная, хотя лично я этой положительной динамики в описании не увидел (я конечно не врач). 1) Может вы подскажите в чем она, положительная? Документ прикреплю.
2) Так же вопрос - какая операция на печени по удалению данных метастазов предпочтительнее? Я знаю что их там (операций) несколько видов довольно разных.
3) Мне сказали, что так же будет поддерживающая химия после операции. Что это такое? Неужели после операции опять все заново? Или это что-то более щадящее?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
О динамике судить рентгенолог по объективным характеристикам.
В данной ситуации уменьшение размеров наблюдаемых образований печени.
По операции - решать с хирургом оперирующим. Напрямую зависит от топографического расположения очагов.

Химия необходима для увеличения шансов на ремиссию. Зависит от типа метастазов печени по гистологии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1) Может вы подскажите в чем она, положительная? Документ прикреплю - в виде уменьшения диаметра таргетных очагов, причём она значимая
2) Так же вопрос - какая операция на печени по удалению данных метастазов предпочтительнее? Я знаю что их там (операций) несколько видов довольно разных - это будет прицельно решаться абдоминальным онкологом - это может быть резекция печени, термоабляция
3) Мне сказали, что так же будет поддерживающая химия после операции. Что это такое? Неужели после операции опять все заново? Или это что-то более щадящее? - скорее всего будет поддерживающая терапия - схема с фторпиримидинами + Цетуксимабом

Клиент
Владислав, Спасибо за ответы. Скажите в процентом отношении, по вашему опыту, у многих ремиссия больше 5 лет в похожем случае?
Онколог, Маммолог
Добрый день!
При современном лечении (а у Вас очень грамотная и правильно подобранная терапия) - бывают длительные ремиссии - и больше 5 лет!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Михаил!
1) положительная динамика связана с лечебным патоморфозом очагов, то есть клетки приобретают нормальную структуру, плюс уменьшение размеров некоторых очагов.
2) Так же вопрос - какая операция на печени по удалению данных метастазов предпочтительнее? Я знаю что их там (операций) несколько видов довольно разных. Как правило при множественных очагах рассматривается вопрос абляции, лобэктомия. Этот вопрос обсуждается с хирургом после того, как он оценит снимки и диск.
После проведения оперативного лечения проводятся курсы химиотерапии по той же схеме , фторпиримидины с ингибиторами EGFR не применяются. Назначается схема Folfox+цетуксимаб до 3 месяцев, после терапия цетуксимабом поддерживающая в монорежиме по решению консилиума. Либо сразу после операции оставят только цетуксимаб, если речь шла о поддерживающем лечении. Но всегда после операции назначают химиотерапию, не только таргетную.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Спасибо за подробный ответ. Нашел в статье абзац - "Вероятность отдалённого рецидива в зоне радиочастотного воздействия в среднем 25%, при этом год после вмешательства живет более 85%, но пятилетку переживает только четверть.." То есть несмотря ни на что, в случае если все прошло удачно, включая операцию, пятилетняя выживаемость 25%?
Онколог
В случае с отдаленными очагами, даже при радикальном лечении есть вероятность прогрессирования процесса, так как на микроскопическом уровне мы не можем сказать есть очаги или нет, но если клетки попали в печень , значит они циркулируют с током лимфы и крови, поэтому нужно проводить лекарственную терапию. Это общая статистика, но из 10 пациентов у 7 прошедших полное лечение возникает рецидив или прогрессирование. Здесь еще все зависит от ответа на лечение, если ответ хороший можно идти на одной линии до 3 лет, а линий много. Просто есть такие случаи , когда опухоли вообще не отвечают на терапию, в таком случае риски прогрессирования возрастают в несколько раз. В статистику берутся все случаи.
Клиент
Юлия Бабековна, А вы не поясните, пожалуйста, что значит идти на одной лини до 3 лет? Условно есть хороший ответ, сделали операцию, удачно, прошли поддерживающую химию и что потом, наблюдаюсь (опять же условно) три (два, пять или семь лет если вдруг повезет) года? Без доп. лечения, если болезнь себя никак не проявляет?
И ксатати, все таки про поддерживающую химию после операции - это то же самое, едешь в больницу, капаешься, потом дней 5 отходишь?
Онколог
Про линию( то есть про одну схему) написала в том случае, если будет рецидив или прогрессирование или будут удалены не все очаги. По поводу поддерживающей терапии нужно уточнять у химиотерапевта, что он имел ввиду, но после операции по удалению очагов в печени проводится адъювантная химиотерапия , поддерживающая -это чаще всего таргетная терапия, терапия капецитабином или бевацизумабом, ее назначают после курсов химиотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) Может вы подскажите в чем она, положительная? Документ прикреплю. - уменьшение размеров очагов
2) Так же вопрос - какая операция на печени по удалению данных метастазов предпочтительнее? Я знаю что их там (операций) несколько видов довольно разных. - резекция, абляция. Обьем операции определяет абдоминальный хирург после оценки дисков обследования
3) Мне сказали, что так же будет поддерживающая химия после операции. Что это такое? Неужели после операции опять все заново? Или это что-то более щадящее? Схема химиотерапии назначается по результатам гистологического исследования удаленоооо материала