Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2150624

Добрый день
Срочный вопрос ,дедушка 76 лет ,сдал пса ,подозрительные анализы,сделали биопсию и назначили медикаментозное лечение без операции,подскажите свое мнение пожалуйста

Возраст: 76

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! А мрт органов малого таза, кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфию пациент прошел?
Тактика лечения оценивается на основании полного дообследования, как и устанавливается стадия. Бикалутамид сейчас уже никому не назначают, назначаются либо энзалутамид/апалутамид, либо абиратерон. Но нужно видеть полное дообследование .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мрт делал ,попробую попросить заклбчение ,если ему дали на руки

Клиент
Юлия Бабековна, а это что за препараты? Химия ? Или что? Извините ,совсем растерялась
Клиент
Юлия Бабековна, не вместился анализ,общий ПСА 28 ,при норме меньше 4
Онколог
По результатам обследований у пациента выявлена 2 стадия заболевания, нужно еще пройти остеосцинтиграфию, если не назначали и оценить изменения в костной системе.
Никакие другие препараты сейчас кроме аналогов ГРГ не показаны, бикалутамид назначили для предотвращения так называемого синдрома вспышки, его можно убрать.
В остальном при такой картине сейчас показано введение гормонотерапии с оценкой динамики через три месяца.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за профессиональное мнение !!!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему супругу.
Клиент
Юлия Бабековна, это дедушка,спасибо)
Онколог
Извиняюсь, здоровья дедушке!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно.
Готов Вас проконсультировать
Вы проходили МРТ и остеосцинтиграфию?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, МРТ,но заключение у врача ,на руках у дедушки нет
Онколог, Маммолог
у пациента стоит уретральный катетер? или наложена цистостома?
Клиент
Владислав, катетер,сегодня почему-то сняли и назначили это лечение
Онколог, Маммолог
У Вас по имеющимся данным - 2 стадия рака простаты
Учитывая большой объем остаточной мочи и очень высокую вероятность развития острой задержки мочи (если это произойдет - вызывайте скорую помощь!) - лечение в виде гормонотерапии назначено корректно!!
Независимо от результата МРТ (которое Вы уже прошли) и остеосцинтиграфии (которую надо пройти) - лечение при такой цифре ПСА, Глисоне 7 (4+3) и таком остатке начинается с гормонов.
далее через 3-6 месяцев после контроля ПСА и МРТ можно рассмотреть вопрос о проведении лучевой терапии
Онколог, Маммолог
Стадия ранняя, но операция и лучевая терапия непосредственно сейчас не показаны совершенно точно!
поэтому согласен с коллегой-онкоурологом.
Одно примечание - Бикалутамид можно не пить
Клиент
Владислав, он еще записан к онкологу,диагноз пока ему не сообщали,боимся реакции из-за сердца,просто сказали опухоль,которую обязательно нужно лечить назначенными препаратами,спасибо большое
Онколог, Маммолог
Ваше главное и основное лечение сейчас - препарат аГТРГ - Гозерелин
и обязательно принимайте Тамсулозин (Омник) - по 1 капсуле на ночь длительно
При задержке мочи - наложение троакарной цистостомы в неотложном порядке
Клиент
Владислав, а по какой причине могли снять катетер сейчас?
Клиент
Владислав, не вместился анализ,общий ПСА 28 ,при норме меньше 4
Онколог, Маммолог
ну вообще уретральный катетер ставят только на несколько часов
если пациент не мочится накладывают цистостому
Онколог, Маммолог
что тоже в пользу гормонотерапиии
Клиент
Владислав, и скажите пожалуйста как обычному человеку не врачу,почему не вырезать опухоль или сразу орган ,а именно ждать в динамике результата от таблеток? И почему один из препаратов не пить ,он без доказанной эффективности ?
Клиент
Владислав, он ходил 3 недели
Онколог, Маммолог
потому что сейчас без предшествующей гормонотерапии ни операция, ни лучевая терапия не будут раликальными и эффективными
Бикалутамид нужен для подавления эффекта вспышки на первые две недели при метастатическом раке простаты - не Ваш вариант
Клиент
Владислав, а цистома под общим наркозом? Ему опасно (
Онколог, Маммолог
это очень долго и не правильно!
Онколог, Маммолог
нет, как правило, под местной анестезией
не опасно
Клиент
Владислав, спасибо большое,ваше профессиональное мнение помогло лучше разобраться !!!
Клиент
Владислав, вы знаете,а может это все же была эта цистостома ,моча выходила через дренаж в пакет какой-то
Онколог, Маммолог
трубка была установлена через живот или через половой член?
Клиент
Владислав, сейчас он пропьет эти препараты и поедет в динамике с анализами к врачу ,потом это все же назначается операция или может быть у него улучшится картина и рак можно вылечить ? Какие шансы у этого вида рака ? Эти препараты являются шансом на выздоровление или всего лишь поддерживающей терапией ? Карценома,на сколько знаю очень страшная вещь ,это тот самый самый опасный опасный вид рака или это не самое худшее ?
Онколог, Маммолог
препарат Гозерелин (гормональный укол) -это полноценное лечение рака простаты, но вылечить им болезнь невозможно.
Это подготовка к основному лечению - лучевой терапии (более вероятно) или операции.
И это не поддерживающая терапия, это самое настоящее лечение
Карцинома - это и есть рак простаты, у него не существует более или менее опасных видов
Клиент
Владислав, поняла ,просто карцинома это вид рака и карцинома бывает же и других органов,так вот на сколько карцинома простаты печальна и какие шансы при ней на выздоровление ,другого рака простаты не бывает,а бывает только карцинома ,да ?
Онколог, Маммолог
да, только карцинома
при раке простаты очень неплохие прогнозы
Клиент
Владислав, это вселяет надежду ??
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, на животе ничего не было,видимо второе
Онколог, Маммолог
тогда это не цистостома
Клиент
Владислав, понятно( странно,что врач назначающий корректное лечение и имеющий хорошие отзывы ,так поставил катетер(
Онколог, Маммолог
так ставят катетер на несколько дней
чтобы избежать наложения цистостомы, из благих побуждений
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
как себя чувствует дедушка?
Какие еще обследования были пройдены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, непроизвольное мочеиспускание,установили катетер,до этого сдал ПСА, он повышен, ничего не болит ,,сделали узи и отправили на биопсию,УЗИ сейчас прикреплю и ПСА
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно пройти МРТ малого таза с контрастом, СКТ легких и СКТ брюшной полости с контрастом, т.к. лечение может быть и хирургическим и лучевая терапия
Клиент
Виктория Сергеевна, МРТ он делал неделю назад,результаты у врача ,не дал на руки
Клиент
Виктория Сергеевна, у дедушки большие проблемы с сердцем,2 года назад был обширный инфаркт,может поэтому операцию сразу не предложили
Клиент
Виктория Сергеевна, в этом городе такого не делают
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть противопоказания к операции, то безусловно гормональная терапия отличный вариант лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ваше мнение ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за 2 стадию. В данном случае лечение включает в себя гормональную терапию с оценкой в динамике пса и МРТ через 3-6 месяцев. После чего можно рассматривать вопрос о проведение лучевой терапии. Дополнительно ему нужно пройти сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, такого исследования в таком маленьком городе нет,не предлагалось, ,а что это за исследование и зачем оно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Исследовать кости на наличие метастаз
Клиент
Рустам Гамирович, поняла спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.