Плохая цитология
Здравствуйте,сдала мазок на цитологию,пришел такой результат. Врачи толком не объяснили ничего,сделали кольпоскопию и назначили биопсию. В результате мазка не понимаю, что такое IV перед HSIL.посмотрите,пожалуйста. Скажите,а рак такой же аббревиатурой обозначается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая степень атипии.
Обязательно нужна консультация Онколога-гинеколога в Онкодиспансере с решением вопроса о конизации шейки матки, т.е. удалении части шейки с нарушенными тканями.
Виктория Сергеевна, я записалась к онкологу-гинекологу,но места себе не нахожу,еще неделю ждать. Скажите а рак in situ также в цитологии обозначают HSIL?
нет
Hsil - это не рак in situ, но точнее будет понятно в гистологии после конизации
о раке бы было написано в цитологии, если бы были убедительные данные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологии данные за дисплазию тяжелой степени. Раковых клеток не выявлено в мазке.
При выявлении дисплазии тяжелой степени должна проводиться биопсия и уже на основании гистологического исследования решается вопрос о тактике лечения. Если будет подтвержден диагноз -проводится конизация шейки матки, хотя сейчас конизация-это и может быть биопсия.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. А рак inciting также обозначается в мазке HSIL? В интернете пишут что то одно и тоже
Нет, рак in situ-это 0 стадия злокачественного процесса, рак на месте. Hsil-это еще не рак, это предрак.
Юлия Бабековна, скажите еще,пожалуйста, у меня послезавтра биопсия,еее делают 10 дней,потом месячные,получается конизацию почти через месяц,это долго ждать?
Вам могут завтра выполнить конизацию, так как часто биопсия при Hsil-это и есть конизация. Но если будет просто биопсия, на 5-7 день цикла проведут конизацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологически у Вас выявлена дисплазия тяжёлой степени - HSIL - предраковое состояние
Вам показано выполнение конизации у онкогинеколога в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии данные за дисплазию тяжелой степени это не рак. Вам необходимо выполнить кольпоскопию по наличии подозрительных участков выполняется биопсия. Далее если процесс подтверждается выполняется конизация шейки матки.