Консультация онколога /

Как купировать рвоту, уменьшить токсичность и улучшить состояние. РПЖ с МТС. — вопрос №2151003

Отец (83 года, 158см, 47кг) .

опухоль поджелудочной с МТС, аденокарцинома, в соседних лимфоузлах тоже.
5 курсов капецитабина. Переносил более менее сносно. Тошнило конечно, но постоянной рвоты не было. Последнее время трамадол 100мг 2 р/д.

5 дней назад закончился очередной перерыв в химии, собирался начать новый курс. Открылась сильная рвота. Церукал в/м помогает, но на пол дня, потом опять начинается рвота каждые 15мин. Худеет, не ест почти.

Опасаясь обезвоживания стали разводить ему в воде регидрон.

На боли сейчас практически не жалуется, не пьёт трамадол. Подозреваю, что он просто не обращает внимания на боли на фоне общей слабости и плохого состояния.

5 месяцев назад лечили язву, она вносила большой вклад в боли. Вроде подлечили.

Почему рвота открылась не на фоне химии а как раз в перерыве?
Может быть это уже токсичность не химии, а самой опухоли?

Сейчас пробуем прокапать Реамберин 400мл через день. сегодня вторую капельницу будем вливать.

Подскажите схемы как купировать рвоту и уменьшить токсичность? (если я правильно понимаю, рвота, - это реакция на любую токсичность в организме)

Химию сейчас не принимает.
Анализы крови месяца полтора назад были сносные.

Возраст: 83

Хронические болезни: РПЖ, язва желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса имеет место быть?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, потеря веса на фоне рвоты идёт. Точно не скажу, но килограмма 3 за 5 дней потерял. Ондасетрон я ему пробовал уколоть 3 дня назад без церукала, - было ощущение, что он не действует. Церукал видно, что помогает на пол дня.
Церукал и Ондансетрон в один шприц можно смешивать?
Что скажете по поводу капельниц Реамберина? Стоит ли? И если делать, то можно ли в него церукал, ондансетрон. Мышц на попе совсем почти нет уже... не куда уколы делать.

Онколог, Маммолог
в один шприц смешивать нельзя
Онколог, Маммолог
Реамберин можно использовать - но вряд ли оно поможет
главное использовать все три препарата из схемы
все их можно вводить и внутривенно
Онколог, Маммолог
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ондансетрон внутримышечно по 8 мг 2 раза в сутки, максимально до 32 мг в сутки

Должно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Ондасетрон я ему пробовал уколоть 3 дня назад без церукала, - было ощущение, что он не действует. Церукал видно, что помогает на пол дня. Ондансетрон накопительного, отложенного действия? или сразу должен помогать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
через 1.5 -2 часа первый эффект.
Если не помогает, то есть сильнее Акинзео
Клиент
Виктория Сергеевна, так Церукал не сильнее Ондансетрона, но помогает, в чём логика колоть более сильный Акинзео? Он что в долговременной перспективе помогает снять тошноту или как? Остальные мои вопросы в первом сообщении может прокомментируете? Как я понимаю, рвота от токсичности, Церукалы, Ондансетроны, Акинзео просто заглушают рвотный рефлекс, но не снижают токсичность, может даже добавляют. После отмены этих препаратов рвота должна возобновиться, если не снижать токсичность другими средствами. Соответственно, как её снижать? Химию он сейчас не пьёт уже дней 14. Я правильно понимаю логику процессов или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ондансетрон, акинзео, эменд можно принимать ДО химии для Профилактики развития тошноты и соответственно рвоты
т.е. данные препараты эффективны, чтобы снижать эти самые негативные последствия химиотерапии

Химия раздражает рвотный центр в головном мозге.

отсроченная реакция связана с тем, что перед химией в онкоцентре проводят премедикацию, чтобы купировать эти симптомы во время хт
Клиент
Виктория Сергеевна, Ага, вот это уже яснее! Спасибо за комментарий. Никакой премедикации отцу не делали. Просто выписали Капецитабин и обезболивающие и всё. Видимо у отца мозг долго держался от рвоты, но всё же не выдержал? Получается вместе с приёмом Капецитабина надо всё время противорвотные принимать? Скажите, а в таком случае Реамберин для снижения токсичности может быть и не нужен или пользу может принести и стоит его прокапать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все же перед внутривенной химией дексаметазон скорее всего вводят. Как минимум.

С каждой химией ее сложнее переносить именно из-за возможностей организма.
+ все мы индивидуальны. Обычно капецитабин переносится лучше, чем внутривенная химия. надо смотреть по состоянию.

Реамберин рекомендован при повышенных показателях печени. Повышение уровня АЛТ АСТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Против тошноты и рвоты используйте следующую схему
Дексаметазон 4мг внутримышечно утром
Ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день
Церукал по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а вам доступны здесь ответы других врачей или нет? Просто хочу понимать как работает сайт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, доступна вся переписка