Консультация акушера /

Добрый день. — вопрос №215147

Добрый день.
Скажите пожалуйста при кесаревом сечении (анестезия только ниже пояса - выше пояса анастезии нет и роженица все видит и слышит и чувствует) Когда вынимают головку ребенка идет талчек в тело мамы (тоесть мама некий талчек или как его назвать она чувствует - далее крик ребенка). Как можно обьяснить второй точно такой же (прям точь в точь) талчек через несколько минут (где то через 2-5 минут)? Возможно ли это без второго ребенка(близнеца) в утробе мамы (если только 1 ребенок)? Что это может быть если только 1 ребенок?

Спасибо с уважением.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! То, что Вы чувствовали первый раз-это извлекали ребёнка, а второй раз-извлекали плаценту из полости матки
Клиент
Ну неужели голова ребенка от которой такой талчек сильный и мягкая плацента - равные толчки? Через 3 дня пришла какая то медсестра и глядя у себя в документы, спросила - а где второй малыш? Моя сестра ответила, что у нее только 1 ребенок ( куча свидетелей в палате рожениц). Сестра до сих пор в недоумении. Она сильно задумалась сразу-же после второго толчка (первый малыш, второй толчек точно такой же силы и точь в точь такой же, а третий там плаценту вынимали незначительные толчки) на операционном столе (а мелких толчков куча было)