Беременность 3-4 недели плод прикрепился к рубцу на матке

Беременость 4-я. Первая была в 2011 году делали вакуумную экстракцию, 2014 году естественные роды без осложнений в 2022 году кесарево сечение. Сейчас 4-я беременность срок 3-4 недели по узи. Последняя менструация была 25.12.2025 года. 26.01.2026 начались выделения сначала были красные приехала в приемный покой назначили транексам 1000 мг 3 раза в день, дюфастон однократно 20 мг и далее по 1 таблетки 3 раза в день. После первого приема транексама выделения стали коричневыми и до сих пор в малых количествах присутвуют сегодня сделала узи по узи поставили срок 3-4 недели и сказали что плод прикрепился к рубцу на матке и беременность нужно срочно прерывать. Подскажите не уже ли нет шанса на сохранение беременности ?

Нет
37 лет
28 Января ·Просмотров: 558·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам узи лоцируется плодное яйцо в области перешейка матки, в проекции послеоперационного рубца.
В таких случаях, действительно, ситуация угрожает жизни из-за опасности кровотечения и врастания ворсин хориона в область рубца и далее, если ворсины прорастают всю толщу рубца, а он тонкий, то могут вырастать в стенку мочевого пузыря, а это в последствии грозит удалением матки.
В таких случаях рекомендуется обратиться в гинекологический стационар для определения дальнейшей тактики

А определение тактики это решение о прерывании или сохранении правильно понимаю ?

Конечно, сначала нужно всё перепроверить,выполнить узи экспертного уровня. И, если ситуация подтвердится то решается вопрос о прерывании

Подскажите а если все таки придется прерывать как это делается? Медикаментозно ? И выскребают?

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, при подозрение на шеечную беременность и прикрепление хориона в область рубца рекомендуют узнать второе мнение на аппарате экспертного уровня, так как структуры очень малы и бывает трудно определить куда точно прикрепилось плодное яйцо, при подтверждение диагноза, к сожалению, только прерывание беременности.

То есть я правильно понимаю через какое то время еще раз надо сделать узи чтобы посмотреть куда оканчаьельно прикрепился плод

Принятый ответ

Да, верно, рекомендуют контроль узи через несколько дней на аппарате экспертного уровня, на более мощном аппарате более точно можно определить локализацию плодного яйца, на таких аппаратах делают скрининг беременным.

Спасибо

Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторно узи для второго мнения , лучше на хорошем аппарате ( экспертное узи) . Если беременность действительно локализуется в рубце, то существует риск развития кровотечений и в подобных ситуациях решается вопрос о дальнейшей тактике

Здравствуйте.
К сожалению, когда плодное яйцо имплантируется в области послеоперационного рубца, это действительно крайне потенциально опасная ситуация, которая чревата не только здоровьем и сохранностью этой беременности, но и здоровьем самой женщины. Потому в такой ситуации действительно лучше обратиться на очную консультацию акушера-гинеколога и решить вопрос о дальнейшей тактике: имплантация блудного яйца в рубце действительно является показанием к завершению беременности, главным образом, ради благополучия и здоровья будущей мамы.

Скажите а как делается на таком сроке прерывание? Медикаментозно и операция ?

Принятый ответ

Это решается индивидуально, на самом деле, невозможно сказать наперед, какой метод будет выбран.