Эндометриоз 1-2 степени

В январе этого года были роды, кесарево. Кормила грудью и смесью полгода, ребенок просто сам перестал есть из груди. Месячные пришли в апреле, сначала шли обильно, в следующие месяцы уже спокойней. Есть мажущие выделения в первый день и последний день месячных. Через пару недель после завершения гв пошли снова месячные, но был небольшой дискомфорт, особо не беспокоил в первый день, потом прошло. Прошла узи, на котором нашли эндометриоз 1-2 степени. Можно как-то остановить его развитие без гормональных препаратов? Если вернуть гв может это повлиять на его остановку? Как быстро и от чего может разрастаться эндометриоз? Что влияет на его развитие (желчный, щитовидка, печень)?

Нет
32 года

Принятый ответ

Эндометриоз — это гормонально зависимое заболевание, при котором очаги ткани, подобной эндометрию, растут вне полости матки и реагируют на колебания уровня эстрогенов. Основным фактором его развития и прогрессирования является наличие менструальных циклов с овуляцией и выработкой эстрогенов.

Возобновление грудного вскармливания сейчас не окажет значимого влияния на уже существующие очаги, так как лактация способна подавлять овуляцию лишь при полном и частом кормлении в первые месяцы после родов. На более поздних сроках этот эффект минимален и непостоянен.

Без применения гормональных препаратов остановить рост эндометриоза полностью невозможно, но его активность может быть ниже при нормализации массы тела, регулярной физической активности, достаточном сне и снижении хронического стресса. Эти меры помогают сбалансировать уровень половых гормонов и снизить воспалительные процессы.

Рост эндометриоза может быть разным — у одних женщин он годами остаётся стабильным, у других прогрессирует быстрее. Скорость зависит от индивидуального гормонального фона, наличия овуляций, уровня эстрогенов и воспалительных реакций в организме.

Функция желчного пузыря, печени и щитовидной железы не является прямой причиной эндометриоза, но их заболевания могут косвенно влиять на обмен гормонов и общий уровень воспаления, что в некоторых случаях отражается на активности заболевания.

При нормальных размерах матки (как у вас) и нормальном уровне ферритина, отсутствии болезненных и обильных менструаций - аденомиоз (эндометриоз тела матки) в лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ара Леонидович, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на узи еще написали «левосторонний спаечный периаднексит» что это? Это надо оперировать?

Указание на «левосторонний спаечный периаднексит» на УЗИ означает, что в области левого придатка (яичник и маточная труба) визуализируются признаки спаек и утолщения окружающих тканей, что обычно связано с перенесённым воспалительным процессом. Чаще всего это бывает после сальпингоофорита, хирургических вмешательств или воспалений органов малого таза в прошлом, возможно из-за эндометриоза.

Спаечный процесс — это образование соединительнотканных тяжей, которые могут ограничивать подвижность органов. Сам по себе он не является активным воспалением, а представляет собой следствие уже перенесённого. Периаднексит означает вовлечение окружающих придаток тканей.

Оперативное лечение требуется далеко не всегда. Решение зависит от жалоб и клинической ситуации. Если есть хроническая боль, бесплодие, гидросальпинкс или другие осложнения, могут рассматривать лапароскопию с рассечением спаек. При отсутствии симптомов и при случайной находке на УЗИ чаще ограничиваются наблюдением, лечением возможных хронических инфекций и контролем состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, эндометриоз лечится только гормональными препаратами.
В таких случаях при клинических проявлениях (обильные,болезненные менструации, межменструальные выделения) рекомендуется применять препараты диеногеста, либо кок с диеногестом, либо гормональную спираль Мирена.
Если клинических проявлений нет, то рекомендуется просто динамическое наблюдение.
К сожалению точно сказать как активно будет распространяться аденомиоз нельзя.
Активность его снижается при беременности и лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Эндометриоз матки проявляет себя следующими симптомами:
-обильные,длительные менструации
-очень болезненные менструации
-длительная мазня до начала менструаций и после окончания.
Если никаких из этих симптомов нет, то лечение НЕ показано.
Эндометриоз это хроническое заболевание, которое с женщиной на всю жизнь. Мы не можем вылечить это заболевание, но в состоянии купировать его симптомы, чтобы улучшить качество жизни.
И так как это гормонзависимое заболевание, соответственно лечение его только гормональное. Никакие БАДы здесь не помогут.
Причин появления эндометриоза множество, придумано достаточно теорий возникновения, но к определенной так и не пришли. Продолжаются исследования.
Мазня 1 день до начала менструаций и после окончания 1 день-это вариант нормы, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Не за что! Здоровья Вам👍

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эндометриоз является гормонозависимым состоянием, соответственно повлиять на него без гормональных препаратов мы не можем, к сожалению.
Сдерживать рост эндометриоза способен гормон прогестерон и его производные, при гв вырабатывается пролактин, который сам по себе не оказывает влияния на эндометриоз, но на на фоне повышения пролактина может блокироваться овуляция, вследствие чего не будет расти эндометрий и очаги эндометриоза, соответственно, хотя нужно учитывать, что на фоне гв менструальный цикл может сохраняться.
Если на фоне эндометриоза наблюдаются обильные и/или длительные кровянистые выделения, то обычно, всё же целесообразно обсуждать возможные варианты терапии, с целью уменьшения кровопотери и профилактики развития анемии, как следствие.
Заболевания желчного пузыря, щитовидной железы и печени не оказывают влияния на эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на узи еще написали «левосторонний спаечный периаднексит» что это? Это надо оперировать?

Нет, обычно такое описание узи-картины не подразумевает оперативное лечение без клинических показаний на это.
Спайки представляют собой тяжи из соединительной ткани, которые могут образовываться при перенесенных воспалительных заболеваниях малого таза, а также после хирургических вмешательств с вхождением в живот.
Периаднексит подразумевает воспаление левых предатель матки, но такие диагнозы, как спаечный процесс и периаднексит не являются ультразвуковыми диагнозами, по узи это возможно только косвенно предполагать, поэтому оперативное лечение в подобных случаях, обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Эндометриоз - это достаточно неоднозначная патология, но с аденомиозом «дела» обстоят чуть проще, по-человечески говоря, нежели с другими его формами.
Далеко не каждый аденомиоз (так называется «внутренний эндометриоз») вообще будет прогрессировать и расти. Бессимптомный же аденомиоз и не должен обычно подвергаться гормональной (основной «рабочей») или любой другой терапии в принципе, ибо лечение обычно более «трудно», чем сам аденомиоз. Огромное количество женщин живет с аденомиозом, который просто когда-то диагностировали на узи и который не проявляет себя никак клинически (обильными менструациями, болезненными и некупируемыми обезболивающим менструациями в первую очередь). И он никак себя не проявляет, не прогрессирует вплоть до менопаузы.
Нет, не гормональной терапии эндометриоза не существует, ни одно не гормональное средство не показало своей эффективности, ибо это - гормонозависимое заболевание. Нет, ГВ возвращать только для «сдерживания» его нет никакого смысла, это не сыграет значимой роли. На его рост и прогрессирование влияет лишь наличие овуляторных циклов с соответствующими колебаниями гормонов, и только (но почему у каких-то женщин от прогрессирует, а у других - нет, на сегодняшний день пока неизвестно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь!

Здравствуйте! Вполне вероятно, что эндометриоз был с вами и до беременности, но в менее выраженном состоянии. Причиной его формирования является сама менструация и нарушение соотношения гормонов (много эстрогенов, мало прогестерона).
Перед беременностью, после беременности этот дисбаланс м.б. существенным и вызвать рост очагов. При этом у многих эндометриоз себя на таких стадиях не проявляет (всё индивидуально), в то же время, у многих после беременности манифистируют проявления.
Желчный пузырь вряд ли повлиял бы, щитовидной железа могла косвенно (нарушение функции ЩЖ м.б. причиной отсутствия овуляцми, как следствие- мало прогестерона).

Помочь восстановлением лактации - вряд ли, т.к. цикл уже восстановился.
Медикаментозно помочь можно:
1. Препараты "первой линии", согласно клиническим рекомендациям- диеногест 2 мг(алвовизан, визанна)
2. Препараты второй линии - кок с диеногестом (плюс - имеют контрацептивный эффект), например, клайра, силует,жанин
3. Если длительно не будете планировать беременность- установка спирали Мирена

У вас не сильно выраженный эндометриоз, матка не увеличена, симметричнаяй, форма правильная, но есть очаги в эндометрии.
Главное не переживать, т.к. эндометриоз = болезнь стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ! До беременности у меня были очень сильные боли в первые дни месячных, было очень тяжело даже просто лежать. После беременности боль прошла, 5 раз была менструация, но безболезненная, легкий дискомфорт только один раз.

Дарья, очень сильные боли в менструацию как раз и могут говорить за эндометриоз, т.е. он с вами давненько

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, а если сейчас боли уменьшились и перестали беспокоить могла ли на это беременность повлиять и этих очагов стало меньше?

Да, обычно беременность благоприятно сказывается на этом процессе, но возможна трансформации симптомов после родов (что у вас и произошло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

Дарья, рада помочь! Берегите себя🌸🌸🌸