Hellp синдром

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. 7 лет назад рожала хелп синдрома не юыло. Кесарево сечение. Сейчас снова беременна 29 недель уже. Ставят диагноз hellp синдром. В интернете начиталась, что это угроза жизни матери и ребёнка. При постановки на учёт вес был 88, сейчас 83. Аппетита нет, еду пихаю в себя. Все так плохо?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализов данных за HELLP синдром я не вижу.
Но показатели не очень хороший, нарастает ЛДГ, падают тромбоциты, нарастают ферменты печени

Раньше это называли гестозом, это достаточно грозное осложнение, сейчас нужно обязательно контролировать артериальное давление и белок в моче
Также важны показатели узи, состояние плода, отсутствие или наличие задержки роста плода

Учитывая ваш срок, в таких случаях действительно рекомендуется наблюдение в условиях стационара, чтобы не пропустить ухудшение динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все очень плохо? Как быть теперь? А при синдроме HELLP какие изменения?

По хорошему Вас надо наблюдать, чтобы показатели ферментов печени не росли. И тромбоциты не падали.

При хэлп синдроме могут быть жалобы на боль в эпигастрии, правом подреберье, нарастание головной боли и головокружения. В мышцах плечевого пояса и шеи нарастает тяжесть и болезненность.

В анализах: многократно увеличиваются алат асат, снижаются тромбоциты менее 100 и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите вы же не увидели у меня данный синдром? На таком сроке могут проаперировать меня?

Да, я выше об этом и написала, что сейчас на данный момент такой диагноз нельзя поставить, просто в лабораторных анализах есть изменения, которые скажем так не слишком хорошие, нужно наблюдать за вашим самочувствием и контролировать показатели

Возможности стараются пролонгировать беременность насколько это возможно, но если показатели стремительного ухудшаются, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно сохранить плод и мою жизнь?

Да, конечно
Повторюсь, что сейчас речи о таком диагнозе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду при синдроме hellp можно сохранить мою жизнь и жизнь малыша? А то в интернете начиталась,что летальный исход

Можно. Если во время принять меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если синдром подтверждает на каком сроке могут проапперировать?

На любом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с аппетитом? Есть силком?

Старайтесь кушать понемножку
Пусть это будут маленькие порции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас можете как-то успокоить? Просто паника у меня. Я начиталась, аж трясёт всю

Я понимаю Ваше состояние
Постарайтесь не читать интернет
Если Вы сейчас выписались из больницы, сходите на прием в жк, сдайте повторно анализы

Не стоит переживать о том, чего нет и может и не случиться
Это осложнение не так часто встречается
Если анализы будут плохие - Вы снова госпитализируетесь, и будете под контролем врачей
Ваша жизнь и жизнь ребенка - в приоритете у врачей

Если анализы будут лучше, значит выдохните и просто продолжите контролировать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на госпитализации в перенотальном центре. Просто хочется не упустить время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочется сохранить свою жизнь и жизнь малыша. И сына старшего увидеть. А вообще такие случаи часто встречаются?

Нет, крайне редко
Хорошо, что Вы находитесь в условиях стационара
Ничего не пропустят!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня беспокоит потеря веса, нет аппетита, стул жидкий иногда, урчание. Может конечно на фоне стресса. Если даже синдром подтверждается благоприятных случаев больше?

Да, все верео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если симптомы подтверждается, то в больнице находится до родов? Или через какое-то время домой отпускают и там под контролем?

Все зависит от показателей лабораторных и Вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если вы смотрели анализы, то показатели алт и аст не так велики. Верно? И тромбоциты были 125, а вчера уже 150.

Да, я про это и пишу
Что показатели некритичные
Главное, чтобы так и осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот этот анализ за что отвечает ЛДГ за что отвечает?

Повышение фермента говорит о возможном повреждении клеток печени, почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя узи почек и печени делали за день. А лекарства могли повлиять на повышение?

Теоретически да
Поэтому нужен контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень надеюсь.... потому что все очень странно. Такой резкий скачок.... Евгения вы извините, что тревожу вас вопросами, но мне спросить не у кого

Все должно быть хорошо!

Принятый ответ

Добрый день, по представленным исследованиям у Вас серьезные нарушения , которые говорят о раннем начале такого осложнения беременности ,как гестоз или преэкламмсия с преимущественным нарушением функции печени, тромбопенией, анемией , все это можно сказать начальные проявленияHellp синдрома, которые в дальнейшем могут привести к гибели плода и серьезным нарушениям здоровья у Вас, поэтому Вам необходима госпитализация в перинатальный центр в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь в перенотальном центре в данный момент. Скажите пожалуйста, все еще можно исправить? На таком сроке могут проапперировать?

Да, это зависит от Вашего состояния и состояния плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут сохранить мою жизнь и малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой синдром встречается очень редко я читала. Верно?

Да он редкий, но очень серьезный, если все сделано вовремя прогноз благоприятный для Вас и малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что именно вовремя?

Это оценка Вашего состояния врачами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным признаков HELLP-синдрома нет.
АЛТ/АСТ повышены умеренно , тромбоциты стабильны, гемолиза и протеинурии нет, давление нормальное — это не соответствует диагностическим критериям HELLP.
Клиническая картина и анализы с большей вероятностью соответствуют гестационному холестатическому гепатозу лёгкой степени на фоне анемии и ожирения. Это состояние требует наблюдения, но не несёт острой угрозы жизни при регулярном контроле (печёночные ферменты, тромбоциты, белок мочи, АД). Снижение массы тела при отсутствии аппетита может быть связано с гепатозом и общей интоксикацией, но не указывает на HELLP.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение в стационаре второго уровня, как предложено врачами. Сейчас ситуация стабильная, не критическая, но нуждается в плановом контроле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за разъяснение. А дома можно находиться? Просто планово наблюдения?

Окончательное решение принимает ваш лечащий врач, наблюдающий беременность. Если показатели стабильны и нет симптомов, он вправе оставить вас под амбулаторным наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным нет данных за наличие хэлп синдрома. Есть данные за холестатический гепатоз. Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдение в условиях стационара, контролируют динамику биохимических показателей крови и состояние малыша.