Hellp синдром

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. 7 лет назад рожала хелп синдрома не юыло. Кесарево сечение. Сейчас снова беременна 29 недель уже. Ставят диагноз hellp синдром. В интернете начиталась, что это угроза жизни матери и ребёнка. При постановки на учёт вес был 88, сейчас 83. Аппетита нет, еду пихаю в себя. Все так плохо?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализов данных за HELLP синдром я не вижу.
Но показатели не очень хороший, нарастает ЛДГ, падают тромбоциты, нарастают ферменты печени

Раньше это называли гестозом, это достаточно грозное осложнение, сейчас нужно обязательно контролировать артериальное давление и белок в моче
Также важны показатели узи, состояние плода, отсутствие или наличие задержки роста плода

Учитывая ваш срок, в таких случаях действительно рекомендуется наблюдение в условиях стационара, чтобы не пропустить ухудшение динамики

Все очень плохо? Как быть теперь? А при синдроме HELLP какие изменения?

По хорошему Вас надо наблюдать, чтобы показатели ферментов печени не росли. И тромбоциты не падали.

При хэлп синдроме могут быть жалобы на боль в эпигастрии, правом подреберье, нарастание головной боли и головокружения. В мышцах плечевого пояса и шеи нарастает тяжесть и болезненность.

В анализах: многократно увеличиваются алат асат, снижаются тромбоциты менее 100 и тд

Скажите вы же не увидели у меня данный синдром? На таком сроке могут проаперировать меня?

Да, я выше об этом и написала, что сейчас на данный момент такой диагноз нельзя поставить, просто в лабораторных анализах есть изменения, которые скажем так не слишком хорошие, нужно наблюдать за вашим самочувствием и контролировать показатели

Возможности стараются пролонгировать беременность насколько это возможно, но если показатели стремительного ухудшаются, то да

Возможно сохранить плод и мою жизнь?

Да, конечно
Повторюсь, что сейчас речи о таком диагнозе нет

Я имела ввиду при синдроме hellp можно сохранить мою жизнь и жизнь малыша? А то в интернете начиталась,что летальный исход

Можно. Если во время принять меры

Если синдром подтверждает на каком сроке могут проапперировать?

На любом

А что делать с аппетитом? Есть силком?

Старайтесь кушать понемножку
Пусть это будут маленькие порции

Скажите пожалуйста, сейчас можете как-то успокоить? Просто паника у меня. Я начиталась, аж трясёт всю

Я понимаю Ваше состояние
Постарайтесь не читать интернет
Если Вы сейчас выписались из больницы, сходите на прием в жк, сдайте повторно анализы

Не стоит переживать о том, чего нет и может и не случиться
Это осложнение не так часто встречается
Если анализы будут плохие - Вы снова госпитализируетесь, и будете под контролем врачей
Ваша жизнь и жизнь ребенка - в приоритете у врачей

Если анализы будут лучше, значит выдохните и просто продолжите контролировать их

Я на госпитализации в перенотальном центре. Просто хочется не упустить время

Хочется сохранить свою жизнь и жизнь малыша. И сына старшего увидеть. А вообще такие случаи часто встречаются?

Нет, крайне редко
Хорошо, что Вы находитесь в условиях стационара
Ничего не пропустят!

Просто меня беспокоит потеря веса, нет аппетита, стул жидкий иногда, урчание. Может конечно на фоне стресса. Если даже синдром подтверждается благоприятных случаев больше?

Да, все верео

Подскажите пожалуйста, а если симптомы подтверждается, то в больнице находится до родов? Или через какое-то время домой отпускают и там под контролем?

Все зависит от показателей лабораторных и Вашего состояния

Ну если вы смотрели анализы, то показатели алт и аст не так велики. Верно? И тромбоциты были 125, а вчера уже 150.

Да, я про это и пишу
Что показатели некритичные
Главное, чтобы так и осталось

А вот этот анализ за что отвечает ЛДГ за что отвечает?

Повышение фермента говорит о возможном повреждении клеток печени, почек

Хотя узи почек и печени делали за день. А лекарства могли повлиять на повышение?

Теоретически да
Поэтому нужен контроль

Я очень надеюсь.... потому что все очень странно. Такой резкий скачок.... Евгения вы извините, что тревожу вас вопросами, но мне спросить не у кого

Все должно быть хорошо!

Принятый ответ

Добрый день, по представленным исследованиям у Вас серьезные нарушения , которые говорят о раннем начале такого осложнения беременности ,как гестоз или преэкламмсия с преимущественным нарушением функции печени, тромбопенией, анемией , все это можно сказать начальные проявленияHellp синдрома, которые в дальнейшем могут привести к гибели плода и серьезным нарушениям здоровья у Вас, поэтому Вам необходима госпитализация в перинатальный центр в срочном порядке.

Я нахожусь в перенотальном центре в данный момент. Скажите пожалуйста, все еще можно исправить? На таком сроке могут проапперировать?

Да, это зависит от Вашего состояния и состояния плода

Могут сохранить мою жизнь и малыша?

Такой синдром встречается очень редко я читала. Верно?

Да он редкий, но очень серьезный, если все сделано вовремя прогноз благоприятный для Вас и малыша

А что именно вовремя?

Это оценка Вашего состояния врачами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным признаков HELLP-синдрома нет.
АЛТ/АСТ повышены умеренно , тромбоциты стабильны, гемолиза и протеинурии нет, давление нормальное — это не соответствует диагностическим критериям HELLP.
Клиническая картина и анализы с большей вероятностью соответствуют гестационному холестатическому гепатозу лёгкой степени на фоне анемии и ожирения. Это состояние требует наблюдения, но не несёт острой угрозы жизни при регулярном контроле (печёночные ферменты, тромбоциты, белок мочи, АД). Снижение массы тела при отсутствии аппетита может быть связано с гепатозом и общей интоксикацией, но не указывает на HELLP.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение в стационаре второго уровня, как предложено врачами. Сейчас ситуация стабильная, не критическая, но нуждается в плановом контроле.

Здравствуйте. Спасибо большое за разъяснение. А дома можно находиться? Просто планово наблюдения?

Окончательное решение принимает ваш лечащий врач, наблюдающий беременность. Если показатели стабильны и нет симптомов, он вправе оставить вас под амбулаторным наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным нет данных за наличие хэлп синдрома. Есть данные за холестатический гепатоз. Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдение в условиях стационара, контролируют динамику биохимических показателей крови и состояние малыша.