Температура и болит горло при ГВ
Здравствуйте. Кормлю грудью, заболела следом за малышкой. Уже 3й день температура держится 37-38. При 38 сбиваю парацетамолом. Болит горло, больно глотать, уже 5й день, и как будто не лучше. Чуть сопли. Что пробовала: полощу, Лизобакт, Мирамистин. Сегодня заметила, что болит под шеей, как бы не лимфоузлы.. Подскажите, что ещё можно на ГВ в такой ситуации?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Пока рекомендую следующее лечение (все препараты разрешены на грудном вскармливании):
1. Нос промывайте солевыми растворами (аквалор) до 5 раз в сутки
2. Если есть заложенность, в нос можно сосудосуживающие капли, они через молоко не передаются (ксилометазолин) не более 3-4 дней
3. Лизобакт можно продолжать рассасывать 2 таблетки 3 раза в день - до 7 дней
4. Полоскать горло лучше раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней. Он хорошо обезболит и местно снимет воспаление
5. Обильное теплое питьё
6. Витамин С 1000 мг/сут на 10 дней
7. При температуре выше 38 принимайте Парацетамол 500 мг
Боли под шеей - это действительно вероятнее всего лимфоузлы. Во время воспалительного процесса близлежащие лимфоузлы реагируют увеличением, это закономерно и не требует беспокойства.
И сделайте фото горла, пожалуйста, и прикрепите к вопросу.
Наталия Игоревна, спасибо! Фото горла прикрепила
Здравствуйте !
ОАК не сдавали?
Фото горла можете прикрепить ?
Анастасия Алексеевна, оак не сдавала, фото прикрепила
Принятый ответ
ОАК желательно сдать + СРБ , для уточнения этиологии заболевания
Пока лечение симтоматическое : нос промывать аквамарисом, горло полоскать фурацилином каждые 15-30 мин. рассасывыать лизобакт. Вит Д по 2000 МЕ в сут, если ещё не принимаете. Вит С по 500 в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Заболеть во время грудного вскармливания - ситуация неприятная, но, к сожалению, нередкая. Ваша задача сейчас - позаботиться о себе, чтобы скорее выздороветь и продолжать кормить малышку. Давайте разберемся, что можно предпринять.
1. Парацетамол - правильный выбор для снижения температуры при ГВ. Он безопасен для ребенка и эффективно снимает жар и боль. Продолжайте принимать его при температуре выше 38°C.
2. Полоскания горла, Лизобакт, Мирамистин - тоже хорошие средства. Они помогают снять боль и воспаление. Можно чередовать полоскания с солевым раствором (½ чайной ложки соли на стакан теплой воды), отварами ромашки, шалфея, коры дуба.
3. Если горло болит сильно, можно рассасывать таблетки с анестетиком (Стрепсилс, Септолете и др.). Они облегчат глотание. Но не увлекайтесь, 3-4 таблетки в день будет достаточно.
4. Обильное теплое питье - очень важно. Чай с лимоном и медом, молоко с медом и маслом, травяные чаи, морсы - все это смягчает горло, облегчает отхождение мокроты и в целом ускоряет выздоровление.
5. Увлажнение воздуха в помещении тоже полезно. Можно использовать увлажнитель воздуха или просто развесить мокрые полотенца.
6. Боль в лимфоузлах под челюстью - признак, что идет борьба с инфекцией. Если боль и увеличение лимфоузлов нарастают, появляется сильная слабость, одышка - это повод обратиться к врачу. Возможно, потребуются антибиотики.
7. Из лекарств при ГВ можно использовать также сосудосуживающие капли в нос (Ксилометазолин, Оксиметазолин), витамин С (в дозе не более 1 г в день).
8. И конечно, полноценный отдых! Постарайтесь больше спать, delegируйте домашние дела домочадцам. Вам сейчас нужно беречь силы.
По поводу кормления. Если нет высокой температуры и тяжелого состояния, прерывать ГВ не надо. Ваше молоко содержит антитела, которые защитят малышку. Просто тщательно мойте руки, носите маску во время кормлений.
Если состояние не улучшается через 3-4 дня, температура стойко высокая, нарастает слабость - обязательно вызывайте врача на дом или идите на прием. Возможно, это бактериальная инфекция, которая требует назначения антибиотиков.
Елизавета, поправляйтесь скорее! Вашей малышке нужна здоровая и бодрая мама. Не стесняйтесь просить о помощи близких. И обязательно обращайтесь к врачу, если состояние ухудшается. Берегите себя!
Здравствуйте.
По фото ничего страшного.
При сохранении температуры более 3 дней, необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
На данный момент лечение симптоматическое: орошение ротовой полости Мирамистин / Солевой раствор, 3-5 раз в сутки 5 дней
Орошение носовых ходов - Аквалор / Аква Марис 3 раза в день 5 дней
Для снижения болей в горле и температуры можно Нурофен 200мг ( он больше снимает боль, чем парацетамол)
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А можно Амоксиклав на ГВ? Добавилось покраснение глаза, гноится
Принятый ответ
Да, можно.
Разрешен при грудном вскармливании.
По симптомам присоединение бактериальной инфекции.
Назально капли тобрекс 2к 2 раза в день 5 дней.