Здравствуйте, Елизавета!
Заболеть во время грудного вскармливания - ситуация неприятная, но, к сожалению, нередкая. Ваша задача сейчас - позаботиться о себе, чтобы скорее выздороветь и продолжать кормить малышку. Давайте разберемся, что можно предпринять.
1. Парацетамол - правильный выбор для снижения температуры при ГВ. Он безопасен для ребенка и эффективно снимает жар и боль. Продолжайте принимать его при температуре выше 38°C.
2. Полоскания горла, Лизобакт, Мирамистин - тоже хорошие средства. Они помогают снять боль и воспаление. Можно чередовать полоскания с солевым раствором (½ чайной ложки соли на стакан теплой воды), отварами ромашки, шалфея, коры дуба.
3. Если горло болит сильно, можно рассасывать таблетки с анестетиком (Стрепсилс, Септолете и др.). Они облегчат глотание. Но не увлекайтесь, 3-4 таблетки в день будет достаточно.
4. Обильное теплое питье - очень важно. Чай с лимоном и медом, молоко с медом и маслом, травяные чаи, морсы - все это смягчает горло, облегчает отхождение мокроты и в целом ускоряет выздоровление.
5. Увлажнение воздуха в помещении тоже полезно. Можно использовать увлажнитель воздуха или просто развесить мокрые полотенца.
6. Боль в лимфоузлах под челюстью - признак, что идет борьба с инфекцией. Если боль и увеличение лимфоузлов нарастают, появляется сильная слабость, одышка - это повод обратиться к врачу. Возможно, потребуются антибиотики.
7. Из лекарств при ГВ можно использовать также сосудосуживающие капли в нос (Ксилометазолин, Оксиметазолин), витамин С (в дозе не более 1 г в день).
8. И конечно, полноценный отдых! Постарайтесь больше спать, delegируйте домашние дела домочадцам. Вам сейчас нужно беречь силы.
По поводу кормления. Если нет высокой температуры и тяжелого состояния, прерывать ГВ не надо. Ваше молоко содержит антитела, которые защитят малышку. Просто тщательно мойте руки, носите маску во время кормлений.
Если состояние не улучшается через 3-4 дня, температура стойко высокая, нарастает слабость - обязательно вызывайте врача на дом или идите на прием. Возможно, это бактериальная инфекция, которая требует назначения антибиотиков.
Елизавета, поправляйтесь скорее! Вашей малышке нужна здоровая и бодрая мама. Не стесняйтесь просить о помощи близких. И обязательно обращайтесь к врачу, если состояние ухудшается. Берегите себя!