Консультация эндокринолога /

Нужна консультация по щитовидной железе — вопрос №215214

Здравствуйте.Женщина 56 лет. По узи:диффузные измения паренхиомы щитов.железы по типу хроническ.тереоидита.Узловые образования левой доли щит.желез. Анализы :ТТГ 21,13мкМЕ/мл,свобод.Т4 0,89 гг/дл, АНТИ ТПО 204,2 МЕ/мл,кортизол189.9нмоль/л, 25-ОН витамин Д 16,7ng/ml, калий 4.2 ммоль/л, натрий 139ммоль/л, ионизированный кальций 1,28 ммоль/л Расшифруйте пожалуйста и что вы можете посоветовать?!спасибо!!!

Акушер, Гинеколог
Светлана, доброе утро! У Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза. Вам надо принимать эутирокс или тироксин. Ваш вес и рост?
Клиент
Илона, вес 63 рост 153
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вам необходимо начать приём эутирокса 100мг утром за 20-30 минут до еды, аквадетрим 10-15 капель 1 раз в сутки. Через 2 месяца контроль ТТГ. При необходимости - коррекция дозировки препарата
Эндокринолог
Добрый день, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, дефицит витамина д. Необходимо принимать препараты витамина д и тироксин. Для назначения нужно обратиться на консультацию к эндокринологу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к снижению функции железы: гипотиреозу. Необходима постоянная заместительная терапия тироксином до достижения нормального ТТГ и св. Т4. Начните эутирокс по 50 мкг 1 раз в день за 40 мин до еды и обратитесь к эндокринологу очно для коррекции дозы препарата. Также у Вас дефицит витамина Д, поэтому нужно принимать препарат Девит 1 табл 1 раз в неделю 7-8 недель, затем контроль витамина Д в крови.
Эндокринолог, Диетолог
здравствуйте.Нужна заместительная терапия. Какой вес, рост у мамы? Нужен прием аквадетрима по 14кап в день 2 месяца, потом по 7кап 1 месяц, и контроль 25(ОН) витД
Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана!
По результатам анализов, аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотериоза, а также дефицит витамина Д.

Нужно будет начать прием Эутирокса и Аквадетрима, после лечения сдать ТТГ и витамин Д повторно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ и гормональной у обследованию у Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Изменения в щитовидной железе характерные для АИТ это не узлы, а псевдоузлы. Т.е клетки щитовидной железы замещаются на коллоид (жидкость), в связи с чем щитовидная железа начинает хуже работать. Вам необходим приём L-тироксина в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Через 3 месяца повторно сдать кровь на ТТГ для корректировки дозы. Возможно дозу нужно будет увеличить. Принимаье препараты йода не стоит, т.к из-за малого количества работающих клеток щитовидной железы йод не будет усваиваться. Так же к Вас очень низкий уровень витамина Д. Для нормальной работы организма уровень должен быть не ниже 50. Начните принимать витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю ( по 10 000 по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно в течение 4 месяцев. Через 6 месяцев от начала приёма витамина Д сдать кровь на витамин Д повторно. Если уровень 50 достигнут, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно поднимать виттД и проверить ферритин .
Читайте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html