Консультация дерматолога /

Заболевание полости рта — вопрос №2152286

Добрый день!
На внутренней стороне щек в январе 2024 года появились язвенные высыпания , они безболезненные с белыми кружевами по краям, разрастание продолжается. Диагноз поставили плоский розовый лишай или под вопросом лейкоплакия.,
Взяли соскоб ,выявили кандидоз
Лечение тербинофин 21 день.
Результатов нет

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проводить обработку раствором буры в глицерине три раза в день. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода (2 стл перекиси водорода растворить в 1 стакане воды). Соблюдение ограничительной диеты ( ограничить простые углеводы, острые блюда, горячие напитки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно выполнить эфгдс, биохимический анализ крови

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Грибок скорее всего просто контаминирует-заселяет места нарушения целостности слизистой.
Добавьте снимки, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Добавила результаты анализов и снимок.
Венеролог, Дерматолог
В анализах все хорошо, но и предполагаемые заболевания не дают обычно изменений.
По фото не вижу ни красного плоского, ни лейкоплакии.Но это фотография..
Не обращали раньше, не было такого же?
Почему в январе обратили внимание на слизистую?
Клиент
Наталья Петровна, Раньше не было,
В январе стали появляться не приятные ощущения.
если это кандид , почему лекарства не помогают??
Венеролог, Дерматолог
Кандида и в норме может выявляться в полости рта , и контаминация может быть на очагах при других кожных болезнях.
Протезирования не было?
По лечению я бы поссоветовала в течении месяца использовать масло шиповника и тыквенное масло на очаги.
Затем контрольный осмотр у врача.
При отсутствии динамики можно сделать гистологическое исследование для исключения предполагаемых заболеваний.
Повторюсь, пока характерных высыпаний для КПЛ и лейкоплакии я не вижу
Клиент
Наталья Петровна, ни чего у меня не нарушено ,это заболевание прогрессирует и мне уже пора бить тревогу, не помогает преднезалон, тербинофин , поласкания перекесью, и тд и другие противогривогрибковые препараты ,навряд ли шиповник поможет . как вы предлагаете, хотелось бы услышать какое либо конструктивное предложение.Может не обходима консультация онколога или инфекциониста?
Боюсь что с шиповником я только время потеряю.

Венеролог, Дерматолог
Тогда настаивайте на биопсии.
Это не кандидоз, продолжать противогрибковое лечение нет смысла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на коже где либо есть высыпания ? Похоже на красный плоский лишай слизистой рта
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Нет на коже чисто
Как лечиться этот лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно для лечения ротовой полости назначают гормоны в таблетках