Побелела Десна вокруг зуба мудрости, давно она такая, это лейкоплакия?

Беспокоит зуб уже больше 3 лет, то по болит недели 2-3, потом пройдет на пол месяца и так все время 3 года, вокруг зуба заметил что побелела Десна, что это может быть? В интернете прочитал про лейкоплакию что это предраковые состояния теперь переживаю

24 года
30 Июня ·Просмотров: 153·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда заметили побеление десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил

Ознакомилась с фото. Верхний зуб мудрости прорезался? При накусывании верхний зуб касается этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да

На лейкоплакию по фото не похоже.
Над зубом мудрости можно предположить образование слизистого капюшона. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Когда бактерии активны, капюшон может воспаляться (краснеет, отекает, болит). Из-за отека и травмы зубами-антагонистами (если верхний зуб касается этой области при жевании) слизистая может начинать ороговевать и белеть. Боль стихает, а белый цвет может оставаться. Истинная лейкоплакия редко выбирает капюшон зуба мудрости. Она чаще образуется на щеке, языке. То есть данных за лейкоплакию судя по фото нет.
В данном случае рекомендуется посетить стоматолога-хирурга, сделать рентген снимок и планировать удаление, так как хроническая травматизация не есть хорошо для слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сейчас уже 3 недели Десна вокруг зуба не болит, прошла

Когда заметили побеление десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Месяц назад точно было, просто раньше я на это не обращал внимание

А вот если уже месяц, то как правило, это требует дообследования.
Как я и писала выше, то хроническая травиатизация не есть хорошо для слизистой. Если месяц не наблюдается никакой положительной динамики, слизистая не восстанавливается до нормального состояния, то рекомендуется очный осмотр пародонтолога. Врач может просветить слизистую специальной лампой. Если его что-то будет смущать и слизистая покажет изменение свечения, то тогда врач может направить к стоматологу-хирургу для забора материала на гистологическое исследование, тогда и будет поставлен точный диагноз.
Если слизистая не будет изменена, то рекомендуется в ближайшее время удалить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Он до этого у меня целый месяц сильно болел, на эту сторону не мог есть, только не давно прошёл

Такой зуб мудрости так же не рекомендуется оставлять в полости рта, так как ему вероятнее всего не хватает места для прорезывания. Могут наблюдаться периоды обострения и ремиссии.
Поэтому рекомендуется запланировать очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ну на лейкоплакию это не похоже?

Пока по фото можно предположить участок хронической травматизации.
Но, так как по описанию побеление наблюдается около месяца, то обычно рекомендуется просветить слизистую, чтобы наверняка исключить лейкоплакию.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Зуб мудрости ровно прорезался? Антагонист есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Десна вокруг зуба мудрости выглядит не очень хорошо.
Видно, что зубу мудрости нет места прорезаться и расположен он неправильно.
Это все хроническая травма для слизистой, которая может приыодить к развитию лейкоплакии.
В таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости.
Слизистая может после удаления восстановиться.
Если в течение 2-3 недель после удаления не будет динамики, то гистология и хирургическое лечение

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста на верхней челюсти есть зуб мудрости?
За 3 года очно к стоматологу не обращались? В городе есть профильный специалист по слизистым - пародонтолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

К стоматологу не обращался

Рекомендуется проведение КТ исследования и запланировать удаление зуба мудрости, так как это побеление может быть связано с хронической травматизацией(зуб не может прорезаться или верхний зуб травмирует слизистую). А хроническая травма может быть причиной развития лейкоплакии. Поэтому запланировать прием у стоматолога-хирурга рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А лейкоплакия это уже рак?

Нет, но она относится к предраковым образованиям и поддается лечению.
Главное убрать травмирующий фактор, поэтому удалить зуб мудрости желательно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Зуб не как не сохранить?

Зуб мудрости не прорезался и не участвует в жевании, также является причиной хронической травматизации - это все показания к удалению зуба.
Поэтому рекомендовала бы настроиться на его удаление🙏🏻

Здравствуйте! Судя по фото точно нельзя сказать , что это лейкоплакия, но визуально изменения на десне похожи на хроническую травматизацию слизистой. В ответ на это слизистая начинает защищаться и образует более плотную ткань , такие изменения могут приводить к лейкоплакии в будущем , если не убрать травмирующий фактор.
Нужен очный прием врача стоматолога хирурга и решать вопрос об удалении зуба , так как он уже долгое время беспокоит и не может прорезаться и судя по его наклону он и не сможет это сделать, а возле него образовался карман в который попадает пища и вызывает воспалительные процессы .

Здравствуйте, Дмитрий!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографиям похоже на хроническую травматизацию, которая может приводить к лейкоплакии.
Поэтому важно убрать травматический фактор, то есть удалить зуб мудрости.
Затем смотреть динамику, будет ли слизистая восстанавливаться и приобретать нормальный внешний вид. 🙏

Здравствуйте!
По фото можно предположить хроническую травму слизистой оболочки. В таких случаях нужен очный осмотр врача стоматолога-хирурга. Вероятнее всего вам сделают рентген снимок/кт-исследование, посмотрят положение зуба и его корней, предложат удалить данный зуб , так как даже по фото видно неправильное положение, самостоятельно он может не прорезаться, а постоянное попадание пищи и травма приводят к хроническому воспалению. Что касаемо лейкоплакии, хроническая травма может привести к данному заболеванию, поэтому очный осмотр нужен в ближайшее время