Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2152346

Здравствуйте! Уже месяц не проходят пятна на теле. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Пропивал ацикловир, валвир. Но препараты помогли лишь частично. Ушли маленькие прыщи с ладоней и раздражение с головы.
Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Обработайте какое нибудь пятно йодом и повторите фото.
Эта проба покажет наличие разноцветного лишая
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Фото прикрепил. Посмотрите, пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог
Одно пятно схватилось йодом, другие нет.
Также и по фото сомнения -на 1фотографии на плечах проявления дерматита, на втором похоже на разноцветный лишай.
Покажитесь все таки очно врачу.
У меня сомнения .
Но точно не герпес, противовирусные не нужны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на отрубевидный лишай.
Проведите пробу Бальцера - нанесите на пятна с захватом здоровой кожи раствор йода, если пятна потемнеют это подтвердит диагноз.
Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Перед тем как это появилось, как раз болел.
Клиент
Ольга Сергеевна, в самом начале появилась одна большая бляшка и которая уже зажила
Клиент
Ольга Сергеевна, из таблеток только Цетрин?
Дерматолог
Это как раз прям «классика» начала розового лишая Жибера
Дерматолог
Если Вас зуд не беспокоит, то можно вообще не принимать антигистаминные.
Дерматолог
Розовый лишай обычно «выскакивает» при ослаблении иммунитета, после ОРВИ.