Консультация педиатра /

Жидкий стул и кислый запах — вопрос №2152595

Добрый день! Ребенку почти 2 мес. Уже три недели на смешанном вскармливании, 3 раза в день ест смесь нутрилон премиум. При кормлении бывает , что урчит живот, какает до 8 раз в сутки. Почти две недели, стул стал более жидкий, но каша так же присутствует, бывают белые вчкрапления и слизь.
Принимает от животика биогаю и боботик, бейби калм, бывают сильные истерики. Массаж и выкладывание на животик делаем.
Немного допаиваем, пьет мало, до 20 мл за сутки.
Уточняла у педиатр, сказали, что это нормально при смешанно вскармливании. Сдали на всякий случай анализы на углеводы и каптограмму
Такой стул повод для беспокойства или может быть нормой ?

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день. Поссорила файлы , по анализам у ребёнка можно предположить абкм и вторичную лактазную недостаточность. Есть белок , скрытая кровь , лейкоциты ( это воспаления ) , углеводы более 1%.
Это не норма . Нужна маме безмолочная диета с исключением говядины и всех продуктах содержание молока где есть , смесь с полным гидролизом например альфаре гастро. Так же в каждое кормление лактазар/ колиф. Можете фото стула прикрепить? На коже есть сыпь ? Сами видели прожилки крови в стуле ?
Клиент
Дарья Сергеевна, фото стула прикрепила. Покраснений нет и прожилок крови тоже

Педиатр
На фото , конечно очень жидко , полностью впитался в памперс . Все таки лактазар 1 капсула на каждое кормление нужно , сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , если будет плюс , то смеси гидролиз . Вы на диете безмолочной минимум две - три недели . Дальше будем думать
Клиент
Дарья Сергеевна, как долго принимать лактазар ?
Педиатр
Его можно принимать длительно, месяца два точно пейте , потом пробуйте убирать , если симптомы вернуться , возвращаем прием обратно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно

Кал на углеводы положительный
В каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазар/колиф
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добры день.
У ребенка признаки лактазной недостаточности. Следует начать прием лактазара.
По поводу абкм у меня сомнения, опираться на одну копрограмму нельзя. Есть ли сыпь у ребенка? Были ли прожилки в стуле?
Клиент
Надежда Евгеньевна, прожилок в крови нет. Только акне новорожденного.
Еще я сейчас заболела орви и не даю грудь 2 дня, только из банка молока в одно кормление (ГВ в ближайшие дни верну), то есть смеси стало больше в день и я бы даже сказала, что стул стал по-лучше, хотя смесь мы не меняли.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Купите лактазар и добавляйте каждое кормление в смесь , а после и в молоко.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а сколько по времени принимать ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Курс 3-6 мес.
Потом отменяете по 1 капсуле/кормление в день и смотрите на характер стула