Тянущая боль в правой ноге, начиная от области тазобедренного сустава до низа переднего края ноги

Добрый день. У меня где-то полгода тянущая боль в правой ноге, начиная от области тазобедренного сустава до низа переднего края ноги, особенно при подъеме по лестнице

нет
58 лет

Здравствуйте, чаще всего себя так проявляют проблемы неврологические (при патологиях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника). Вам нужно попасть на осмотр к неврологу и сделать рентгенографию тазобедренных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день,Валентина Николаевна.
Очень благодарна, что вы отозвались на мою проблему.
Я сделала МРТ тазобедренных суставов и МРТ пояснично-крестцового отдела. Сейчас постараюсь вложить. Была у невролога и ортопеда. Приняла лечение: дексаметазон+мидокалм и афлутоп. Но, к сожалению, проблема не исчезла. Может вы сможете мне помочь.
С уважением, Людмила.
К сожалению не получилось вложить файл.
1. МРТ тазобедренных суставов. Заключение. МР-картина двухстороннего коксартроза 1-2 степени по Kellgren-Lawrence c легким обострением синовита. Признаки двустороннего, преимущественно правостороннего трохантерита, тендинопатии сухожилий ягодичных мышц и бурсита правого подвздошно-большеберцового тракта.
2. МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение. Дистрофические изменения поясничного отдела столба II-III стадии с грыжами дисков по типу экструзии L1-2. L2-3. L3-4. L5-S1, с грыже-дуральным, признаками грыже-корешкового конфликта и вторичным стенозом позвоночного канала, протрузией диска L4-S, единичными узелками Шморля, на фоне явлений минимального антеспондилолистеза тела L4 позвонка 1-степени, с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента L4-5, эрозивного остеохондроза тел L5-S1 позвонков I-II типа по Modic, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, гипертрофии желтой связки и эпидурального липоматоза, Синдром Боструба. Признаки спаечного каудита.

Уточните, пожалуйста, дексаметазон и мидокалм сколько применяли и в какой форме? Кроме этих препаратов сами себе ничего не назначали?
У вас выявлена проблема и в позвоночнике, и в области бедра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

По назначению невролога дексаметазон 8мг+физраствор в/в капельно N5, медокалм 1,0 в/м N5
Сама себе ничего не назначала.
С уважением, Людмила

Людмила, по этим обследованиям у Вас и грыжи с компрессионным корешковым синдромом, и явный синдром подвздошно-большеберцового тракта. Лечить нужно и то, и другое. Я Вам напишу схему из препаратов, которые окажут влияние на обе патологии. НО! Было бы правильным сходить на осмотр еще раз, врач при пальпации определил бы, насколько выражен корешковый синдром и проявляет ли себя воспаление фасции на бедре. Потому что если проблема больше выражена в позвоночнике, вам помимо моих препаратов может потребоваться назначение рецептурного противоэпилептического препарата.
Сейчас можете начать с :
Дексалгин внутримышечно по 2 мл (50 мг) 2 раза в день - 2 дня. Далее перейти на таблетки Дексалгин 25 мг 2 раза в сутки - 5 дней.
Калмирекс 2 мл в /м 2 раза в сутки - 10 дней (если нет аллергии на лидокаин).
Гель Кетоппофен - на область поясницы и бедра (там, где болит) 2 раза в день - 10 дней.
Желательно физиолечение - хорошо подошел бы ультразвук с гидрокортизоном (или электрофорез с гидрокортизоном ) на область бедра (на наружную поверхность).
Если спустя неделю будет сохраняться боль - однократно ввести внутримышечно Дипроспан (или Флостерон) 1 мл.
Ограничить ходьбу, особенно по лестнице, да и вообще любые нагрузки на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Николаевна, я в пятницу иду к неврологу и спрошу насколько выражен корешковый синдром и проявляет ли себя воспаление фасции на бедре. Потом вам напишу. А еще мне назначили иглорефлексотерапию, массаж и ЛФК. Как вы думаете, мне это показано?
С уважением, Людмила

Да, ЛФК и массаж однозначно, если будете пересекаться с врачом или инструктором ЛФК , попросите также показать Вам упражнения на растяжку при синдроме подаздошно- большеберцового тракта или поищите обучающие видео самостоятельно.
Иглорефлексотерапия - на ваше усмотрение, главное, попасть к обученному специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо вам большое за консультацию.
Успехов вам и здоровья!
С уважением, Людмила

Я так понимаю, вы сходили к врачу сегодня с пользой) Спасибо Вам большое за пожелания, скорейшего выздоровления!