Консультация кардиолога /

Тахикардия расшифровки обследований — вопрос №2152664

Добрый день !
Несколько лет беспокоит частый пульс более чсс 90 и одышка при минимальных физ нагрузках.
Проходила ЭКГ и холтер
Помогите расшифровать значения и какие обследования еще можно пройти чтобы узнать причину повышенного пульса.

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ

Кардиолог
Здравствуйте!
Из анализов крови: общий анализ крови, ферритин (жедезодефицит вызывает такие симптомы), ттг, т4 своб( на гиперфункцию. Щитовидной железы), калий, магний
ЭхоКГ (оценить, нет ли структурных изменений со стороны сердца)
Если выявлен будет жедезодефицит, искать причину. В 1 очередь гинеколог и УЗИ органов малого таза.
Скажите пожалуйста , стресс, тревожность, депрессия-ничего такого нет?
Хрон заболевания?
Клиент
Алена Германовна, никаких стрессов тревожностей и депрессии нет. Частый пульс беспокоит уже много лет. Из хронических только МКБ .
Кардиолог
В вашем случае тахикардия синусовая, то есть не патологический ритм. Блокад, признаков ИБС нет.
План обследований я вам расписала.
Также редко, но бывает, декомпенсированный хронический тонзиллит может также вызывать постоянную синусовую тахикардию.
Старайтесь пока обследуетесь исключить кофеин, если любите кофе, принимайте без кофеина. Исключить энергетики, если принимаете
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушений ритма,пауз и блокад нет экстрастстолы единичные.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Возможно, сердцебиения связаны с повышенное тревожностью
Клиент
Наталья Евгеньевна, нормы чсс это какие? По ЭКГ ставят тахикардию - это ведь уже не норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тахикардия -это чсс более 100 в минуту.
Чсс в пределах 80-90 является вариантом нормы.
На учашение пульса влияет настроение, нагрузки, температура , вес и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, по холтеру тахикардии у меня нет ? Обследование не нужно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Указанна только средняя чсс за сутки.
Нет средних цифр за день и за ночь.
Конечно,раз беспокоят жалобы, то необходимо проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Узи сердца.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг