Чем лечиться?

Мужчине 30 лет. 18 мая почувствовал слабость. В воскресенье 19 проснулся утром с температурой 37.2- заложен нос, и мокрый дерущий кашель, выпили остаток 3 трекрезана и пили терафлю. Так продолжалось до среды. Температура 37-37.5 максимум. За все время промывали нос сода/соль и полоскали горло+парили ноги один раз. Щас температуры нет, кашель еще иногда есть. Но очень сильно болит нос,давит на переносицу, и гайморовые пазухи,нос дышит но сопли как будто клубок + подтекают постоянно. Гундосит. +слабость, головная боль и боль в глазах. Имеет аллергию на амброзию и полынь, но сейчас не сезон. Какие рекомендации по лечению?🙏🏼

Кисты гайморовых пазух, полиноз, гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить бактериальное воспаление.
Сделать рентген придаточных пазух носа. С результатами обратиться к лор врачу.
В настоящий момент промывайте солевым раствором носовые ходы 2-3 раза в день, затем высмаркивайтесь.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.

Решение о назначение антибиотика по результатам анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Сделалать рентген придаточных пазух носа

Промывать нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. При сильном отеке - гипертонический раствор - аквалор/аквамарис Стронг 5-6 раз в день

Без ринит/назонекс в нос по 2 впрыскивания 2 раза в день 10 дней

Антигистаминный препарат: зодак/цетрин/зиртек по 1 табл 5 дней

Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%

Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)

Принятый ответ

Татьяна, добрый день .
Клинически на синусит похоже, Осложнение респираторных инфекций из за нарушения дренажа и обратного заброса слизи.

Мужчине - к лечению добавить Назонекс (Мометазон) 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день для восстановления дренажа. До 10-14 дней. Привыкания не вызывает, при синуситах используется.
До назонекса промывать солевыми растворами.

И нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой+ кровь на СРБ. Возможно требуется назначение антибиотиков,
Рентген околоносовых пазух можно не проходить, это не обязательно, по современным стандартам- синусит- клинический диагноз, без подтверждения на рентгене можно поставить.
Сдать ОАК и СРБ и решать о возможной необходимости антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Димитрий Витальевич, здравствуйте

Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Выделения из носа зелено-желтые?
Рекомендую сделать рентген пазух черепа
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Промывать нос и парить ноги - не рекомендую; при неправильном (а иногда и при правильном) промывании носа вода попадает в гайморову пазуху и может оставаться там, вызывая гайморит.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях в носу можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа обязательно использовать - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 14 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.