Консультация гастроэнтеролога /

Похудение истощение организма — вопрос №2152734

Здравствуйте, около двух лет периодическое вздутие живота и неоформленный жидкий стул раз в день, резко похудела на 6кг хотя и так была худая, по копоаграмме врач поставил диагноз сибр(кандидоз кишечника), сначала назначили диету и метабиотики, в течении трех недель улучшений особо не заметила, сейчас назначила альфа нормикс 400мг 3 раза в сутки 10 дней и дальше пить метабиотики, и на колоноскопию я пойду в четверг. Но я прочитала что многие врачи не советуют пить пробиотики метабиотики во время приема альфа нормикса, значит мне лучше их сейчас отложить? При росте 176 вес 53кг и за три недели диеты сбросила еще 3 кг, сильная слабость энергии совсем нет, сдавала на паразиты фгдс узи брюшной полости, проверяла печень всё в норме, подскажите какие еще можно сдать анализы, от чего может быть такое истощение? Два года назад я часто пила антибиотики может мне просто нужно восстанавливать микрофлору кишечника? Все анализы сейчас прикреплю

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Колоноскопию сделайте обязательно.
Альфа нормикс начните, я полностью с ним согласна.
Но вот ни метабиотики, ни пробиотики я бы не стала рекомендовать , не будет у Вас эффекта
Есть смысл пропить после альфа нормикса энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Так же, если Вы отмечаете снижение массы тела и ранее прием антибиотиков, то Вам нужно сдать кал на клостридии дифициле токсин типа А и В , а так же сдайте кал на эластазу панкреатическую, нужно оценить работу поджелудочной железы.
Скажите, а как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, альфа нормик 400мг 3 раза в день правильная дозировка? К молочке и хлебобулочным аллергии не было, но сейчас полностью исключила, панкреатическая эластаза тоже в норме, получается пропить альфанормикс 10 дней и потом энтерол 10 дней? Когда подключать метабиотики?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа нормикс да, доза верная.
Метабиотик после альфа нормикса, но не думаю, что он какой то эффект даст.
Т е.основное сейчас альфа нормикс пропить.
Сдайте еще на токсины кал, клостридиальная инфекция часто провоцирует подобные симптомы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол после альфа нормикса , лучше разделять конечно их прием, последовательно принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Водородный дыхательный тест не проводился вам?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, у нас такого не делают в Казахстане к сожалению нигде
Гастроэнтеролог
В данном случае из лекарственной терапии на сегодняшний день порекомендую вам:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Также имеет место сдать анализ кала на токсины клостридий а и в, так как у вас была антибактериальная терапия
Колоноскопию рекомендую выполнить со ступенчатой биопсией
Клиент
Анна Михайловна, извините не поняла, альфанормикс и энтерол одновременно начинать? Или сначала альфанормикс пропить потом энтерол начинать
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам совместный прием двух вышеуказанных лекарственных препаратов,если сейчас отмечаете жидкий стул