Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2152970

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2 года ,с утра начала жаловаться на боли в животе , ( вчера не ходила в туалет по большому ,сегодня сходила туго ) поехали на приём сделали узи ( результат прикрепила ) объясните пожалуйста по поводу мочевого . Еще врач увидела красное горло ,но симптомов на данный момент нет . Означает ли это что мы поймали ОРВИ ? Сейчас ребёнок активный ,вроде животик не беспокоит , лечение сколько дней продолжать ? Аквалор в горло
Тримедат
Баксет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В мочевом пузыре есть взвеси, нужно сдать общий анализ мочи. Возможно есть какая-то инфекция.
Тримедат и бак сет продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Цвет горла при отсутствии жалоб не лечим.
По данным УЗИ ничего критичного: боль в животе могла быть связана с повышенным газообразованием. Взвесь в мочевом пузыре -это могут быть соли, они появляются из-за недостаточного питьевого режима. Необходимо 40 мл на кг веса в сутки.

Сдать ОАМ
Баксет беби крепит стул, если склонность к запорам и тугому стулу, то он ухудшит ситуацию
Склонен к запорам?
Тримедат с 3 лет
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте , да склонен , бывают запоры
Педиатр
Тогда данный пробиотик не рекомендуется, только усилит их
Необходим пробиотик с содержанием Lactobacillus reuteri , они слабят стул
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите еще пожалуйста ,врач задала вопрос не могла ли что то проглотить, сейчас у меня все мысли только об этом ( ни чего я не видела что что то проглотила . Если ни дай бог что то проглотила ,симптомы бы продолжались ? По узи такое не видно ?
Педиатр
Если бы инородное тело где-то задержалось в верхних отделах , то была бы другая симптоматика: обильное слюнотечение, кашель, отсутствие аппетита, может быть и рвота .
Если что-то проглотил небольшое, то выйдет с калом в течение 3 -5 дней.
Но не думаю, Вы бы заметили если ребенок что-то глотал, повышенное газообразование (избыточный воздух в кишечнике вызывает его растяжение, что сопровождается болевым синдромом)
Ограничить продукты, вызывающие вздутие: бобы, быстрые углеводы и хлебобулочные изделия , капуста.
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо ,успокоили
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста еще до сих пор несколько раз в день ребенок говорит болит живот ,тут же играет , аппетит хороший ,в туалет ходила нормально ,что может быть ? Могут ли быть газы так долго ? Анализы сегодня сдали ,результат в понедельник только будет . Как лучше поступить ?
Педиатр
Здравствуйте
Да, может быть длительное вздутие
При повышенном газообразовании можно дать капли эспумизан беби э, плюс склонность к запорам указывали

Когда был стул?
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня был стул
Педиатр
Хорошо
При повышенном газообразовании 10 кап Эспумизан беби до 5 раз в день можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тримедат разрешён с 3х лет. Рекомендую заменить на Фламин в гранулах. Баксет крепит, если это актуально - продолжайте принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ,подскажите пожалуйста может ли болеть живот у ребенка изза взвеси в мочевом пузыре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если боль внизу живота, то может.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , подскажите пожалуйста еще до сих пор несколько раз в день ребенок говорит болит живот ,тут же играет , аппетит хороший ,в туалет ходила нормально ,что может быть ? Могут ли быть газы так долго ? Анализы сегодня сдали ,результат в понедельник только будет . Как лучше поступить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное что есть положительная динамика, что ребёнок кушает, следим за и мочеиспусканием и стулом. Не забываем поить побольше, тем более что наступает жаркая пора.
Клиент
Михаил Николаевич, если три дня назад исключили хирургические патологии ,значит ни чего критического ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы исключить воспалительные изменения, нужно сдать анализ мочи.

Баксет не используйте, только провоцирует запоры.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , подскажите пожалуйста еще до сих пор несколько раз в день ребенок говорит болит живот ,тут же играет , аппетит хороший ,в туалет ходила нормально ,что может быть ? Могут ли быть газы так долго ? Анализы сегодня сдали ,результат в понедельник только будет . Как лучше поступить ? Ни чего лишнего не ест , только суп , пюре для детского питания , ряженку
Педиатр
Да, может беспокоить повышенное газообразование, плюс если ребенок склонение к запору, от этого тоже может болеть живот.