Консультация психотерапевта /

Пора ли пить АД? — вопрос №2153178

Здравствуйте! Муж на сво, отсюда хронический стресс. Иногда принимаю атаракс, когда тревожность зашкаливает. Две недели назад появилась апатия, ощущение усталости и разбитости уже с утра, нежелание ничего делать. Обычные домашние дела даются с трудом. Пора ли пить АД? И если да, то к психиатру обратиться?

Возраст: 42

Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=depE5B1&b=41KF8va

Психиатр
Благодарю, по результатам теста у вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Как спите ночью? Как аппетит? Сдавали ли вы кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна, сон не нарушен, аппетит в норме. Наблюдаюсь у эндокринолога, на гормоны сдавала в январе, все в норме были, в феврале сдавала клинический анализ крови - гемоглобин был на верхней границе нормы. На ферритин не сдавала
Психиатр
Поняла Вас, спасибо, в таком случае можно рассмотреть прием антидепрессанта сертралин (золофт), помимо противотревожного эффекта он обладает активирующим, поэтому эффективен при апатии, ангедонии. Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности в начале лечения, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - подойдет атаракс, если он не вызывает сонливости, либо можно рассмотреть стрезам или грандаксин. Рецепт на антидепрессант может выписать невролог, психиатр или психотерапевт. Дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо!