Увеличен желчный пузырь
В 1 месяц поставили увеличение желчного пузыря. Размер был 4,2 х1,0 (см). В 6 месяцев так же увеличен, размер 4,6х1,0 (см) Топография: не изменена; Форма: обычная; Толщина стенок: не изменена; Содержимое: гомогенное; Общий желчный проток: не расширен; Дополнительные патологические изменения в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчного пузыря, протоков и паравезикальных тканей: не определяются. Чем опасно? Как лечить ?
Здравствуйте
Можете прикрепить протоколы УЗИ
Алёна Валерьевна, прикрепила
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем делали УЗИ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, делали из-за того, что в месяц были увеличены размеры. В туалет ходит каждый день, иногда бывают сравнивания в маленьком количестве, ночью бывают газики и вздутие живота
Здравствуйте.
Увеличение не значительное, желчный немножко вырос вместе с ребёнком.
Раз нет других изменений, структуры, содержимого, то поводов для волнения нет
Нужно только динамическое наблюдение, УЗИ раз в 6 месяцев. Лучше на одном аппарате и у одного специалиста.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное, что желчный пузырь имеет правильную, обычную форму, содержимое его гомогенное, то есть нет никаких застоев, включений в просвете пузыря, патологических фрагментов нет, а это значит, что сам желчный пузырь без признаков воспаления.
Четких размеров, который должны быть у пузыря в таком возрасте все-таки нет, поэтому по данному УЗИ можно посчитать за норму
Здравствуйте. Отклонения не большие. Если нет никаких жалоб, то это может быть просто особенностью ребенка и в процессе дальнейшего роста размеры и соотношения выровнятся.