Консультация стоматолога /

Нужно ли вырвать зуб, если под ним киста — вопрос №2153292

Здравствуйте! Ходила к врачу чтобы поменять пломбу, доктор отправил на снимок. Туда же попал и соседний зуб. Доктор сказал что на снимке видно, что под этим зубом киста. Он запломбирован давно, не болит, жалоб на него нет. Доктор сказал если жалоб нет, то нужно про него забыть, не трогать. А меня теперь терзают сомнения. Мне конечно очень жаль вырывать зуб, но вдруг это опасно? Сам зуб конечно немного разрушен, но пломба стоит удачно. Правда по бокам зуб становится коричнево-красный. Подскажите пожалуста, как лучше поступить? Может его вырвать и не ждать пока заболит? А вдруг он так ещё несколько лет постоит и не будет беспокоить? Тогда жалко его рвать. Я прилагаю фото, сама как смогла, сфоткала

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования. Зуб красный ,в следствии препарата применяемого при лечении канов ,нет ничего страшного.Подскажите ,как давно лечили зуб и за это время он давал ли какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, честно говоря, точно не помню когда его лечила, может года три или четыре назад. За это время никаких жалоб не было. К сожалению рентгеновского снимка у меня нет

Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз зуб не болит ,можно не тропиться его прямо сейчас бежать удалять. Без снимка рентгеновского не понятно точно ли там киста,большая ,маленькая. Действительно ли надо прямо удалять зуб или его можно перелечить и он еще долго и хорошо прослужит.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста занимается лечением и перелечиванием каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Но если зуб действительно подлежит удалению,то сделать это лучше не дожидаясь болей и обострения ситуации. И удаление пройдёт легче и заживёт все быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за подробный ответ