Красные пятна на теле
Добрый день! На теле появилась розовое пятно где то больше 1,5 года назад. Наблюдала по рекомендации дерматолога. Потом по его же рекомендации мазала Алвантом. Реакции на него почти нет, бледнеет если только долго мазать, где то 1,5 месяца. Сделали соскоб на лишай, результат отрицательный. Пятна начали появился на других местах туловища и на руке. Обратилась к другому дерматологу, он поставил диагноз сначала розовый лишай Жибера, потом пол вопросом парапсориаз. Где то два года а назад начала болеть рука в районе бицепса. Через год сделала МРТ. Поставили диагноз травма налостной мыщцы. Направили на операцию. Проконсультировалась с другими докторами, два из них поставили диагноз капсулит. Занималась в спортзале, с весами максимум 4 кг. Рука стало болеть сильнее. Потом год назад перестала делать упражнения на руки и сейчас амплитуда движения рук почти восстановилась. Но еще есть скованность плеча. Вот пока не знаю начинать делать упражнения или нет. С 2021 года болела 4 раза ковидом. Первый раз сильно. Не могла даже голову расчесать, болела кожа головы, зубы почистить тоже не могла, болели десны. Слушать не могла, резали слух звуки, глазами двигать тоже было больно. Сдала анализы. АНФ 1:160. Что это может быть? Связано ли пятна с воспалением капсулита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, скованность плеча больше утром проявляется или не связана с временем суток ?
АНФ 1:160 - результат пограничный, он может ничего не значить, тут важно учесть все в комплексе. Так же этот показатель может меняться, например, вырасти со временем.
Пятна с капсулитом не связаны.
По поводу упражнений - можно делать по типу бережной суставной гимнастики, а вот с весами и быстрые движения - нет.
Екатерина Александровна, нет, не меня нет такой скованности. Например если поднять руки наверх, поднимаются плечи. Это как там называется, замороженное плечо что ли. Так то физически я это не ощущаю, только болью в бицепсе. Как врач объяснил, из за того, что сустав не ходит толком, воспаляться надостная мышца.
Скажите, пожалуйста, у Вас последнее МРТ 2 года назад?
Есть ли свежий рентген или МРТ плечевого сустава ?
Смотрите, если у Вас диагноз адгезивный капсулит (замороженное плечо), лечиться можно введением гиалуроновой кислоты и тем самым растягиванием капсулы.
А так же разработкой , движением этого места - без веса, конечно .
Так же могу сделать вывод, что Вы достаточно мало наблюдались у врачей по этому вопросу за 2 года и было мало предпринято мер.
Рекомендую подойти и наблюдаться у травматолога-ортопеда .
Рассмотреть варианты инъекционной терапии в область сустава.
И ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит травма надостной мыщцы? Какая травма была и какая операция?
По анализам крови воспалительного ответа не выявлено. АНФ 1:160 сомнительный, он может выявляться также у здоровых людей, при инфекциях, заболеваниях щитовидной железы, гепатитах и.т.д. Для исключения ревматологических заболевании рекомендуется сдать иммуноблот АНФ-это развернутый анализ на маркеры ревматических заболевании.
Айгуль, операции не было. По снимках МРТ хирургом был поставлен такой диагноз. Травм не было. Обратилась, так как болела рука в районе бицепса уже как год. Хирург поставил такой диагноз и направили на операцию, чтоб освободить надостнкю мышцу. Но я не пошла на операцию. Проконсультиалась с другими докторами, они сказали, что это капсулит. Из за него болит мышца, так как нет полного движения. Сейчас рука не болит. Так как я год уже не дел наргрузеу на руку и движение намного лучше. Я про руку упомянула, так как не можем найти причину красных пятен на теле.
Айгуль, прикрепила инфо по надостной мышце
По плечевым суставам хороший эффект от лечебной физкультуры, подбор упражнении с врачом ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не замечали высыпание в холодную или жаркую погоду увеличивается в размере?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
На солнце как реагирует кожа?
Стоматитом не болеете часто?
Температура тела нормальная?
Анф 1:160 это нормальный показатель, и этот показатель несмецифичный, она может и при инфекционных заболеваниях повышаться.
Утренней скованности нет?
Пятна с капсулитом не связаны