Анализ мочи ребёнка

Здравствуйте, вчера сдали ребёнку 8 лет анализ мочи. Повышен белок и кристаллы? Это сильно плохо? Может из за того что я плохо подмыла её? Подмывала мылом, или нельзя мылом?

34 года
4 Июля ·Просмотров: 37·Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория !
Да, такие изменения не могут быть на фоне дефекта сбора, в таком случае рекомендуют анализ передать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад в и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

Здравствуйте, анализ прикрепила

Анализ изучила , спасибо
Ответ дала выше

Здравствуйте, по анализу мочи явных признаков воспаления нет, лейкоциты в норме, есть превышение белка, когда ребенок болел последний раз? Кристаллы солей могут быть из за недостатка питьевого режима , рекомендовано его увеселить

Здравствуйте, ребенок болела в последний раз в мае - кишечной инфекцией.

Как собирали мочу ?

Утром её подмыла, она села на унитаз и я ловила мочу в медецинскую баночку

Вот может, кстати, она могла гениталиями прикоснуться к унитазу, так как всегда сидится прям на краешек ободка

Принятый ответ

Да возможно , рекомендовано пересдать анализ мочи

Здравствуйте!
С учетом того что есть немного слизи и белок ,не исключено что был дефект сбора ,важно хорошо подмыть и собрать именно среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,не касаясь половых органов и доставить в лабораторию в течение 2 часов

Соли обычно появляются при недостаточном питьевом режиме (норма 30 мл на кг веса в сутки ) ,так же бывают после перенесённого орви ,при неправильном хранении анализов

Необходимо наладить питьевой режим и пересдать анализ по всем правилам

Здравствуйте, то есть не на следующий день можно пересдать бежать? Наладить питьевой режим, подмыться хорошо и сходить? Ничего критичного нет для быстрой пересдачи?

Принятый ответ

Признаков воспалительного процесса по анализу нет
Если жалоб нет можно в течение нескольких дней пересдать
Если повторно будет белок ,в таком случае рекомендовано сделать узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
В том случае, если дефект сбора можно исключить : собрана средняя порция утренней мочи после тщательной гигиены наружных половых органов ( мылом подмывать можно) и анализ доставлен в лабораторию не позднеее 2 часов , то рекомендуется повторить анализ и при повторных подобных результатах может быть показано узи обследование почек и консультация невролога .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По анализу явных признаков воспаления не наблюдается.

Белок в моче может быть дефектом сбора. Подмывать следует с мылом. Рекомендуют анализ пересдать, возможно, недостаточно подмыли.

Соли в моче появляются при нехватке жидкости, рекомендуют увеличить водный режим.

Принятый ответ

Добрый день.

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора, как собирали мочу? Предварительно была гигиена с мылом? Собирали сразу в контейнер?

Появление солей фосфатов в общем анализе мочи может быть при недостаточном питьевом режиме, дефиците витамина D, особенности питания ребёнка.

Фосфаты в большом количестве содержатся в молочных продуктах, рыба, яйца, продукты с фосфорными добавками – колбасы, сосиски, газировка