Бронхопневмония у ребенка 5 лет

Добрый день, ранее уже писала: у ребенка 5 лет с воскресенья 13.09 начался кашель. Кашель как -будто ребенок поперхнулся, сухой. Температуры не было и нет. С 14.09 по 17.09 врач назначила ингаляции сначала беродуал (12 кап.)+физ.раствор (2мл.), через 20 мин. пульмикорт (1 мл.) +физ.раствор (2мл.). Дыхание врач проверила, хрипов тогда не было, немного затрудненное как сказала врач. На следующий день начался кашель сильнее, с 16.09. стала кашлять даже по ночам, до этого в положении лежа кашля не было. 18.09. врач назначила: отменить беродуал, оставить ингаляции с пульмикортом. 21.09. сделали рентген, сдали кровь из пальца (прикладываю результат). Выявили бронхопневмонию. С 21.09. продолжаем делать ингаляции 2 р в день (пульмикорт 1 мл+ физ раствор 2 мл). + антибиотик (амоксициллин+клавуановая к-та 250 мг+62,5 мг) 3 р в день (вес ребенка 17кг.) пить 7 дней. В понедельник 21.09. хрипы также были. Сегодня 23.09 на приеме врач сказала хрипов стало поменьше, назначили еще физио - магнит на области груди №5. И врач сказала добавить сироп бромгекомб Ребенок днем практически не кашляет, как будто покашливание. Ночью кашель есть, раза 2 за ночь и утром после сна и завтрака но немного влажный. Жаль сюда нельзя прикрепить видео - звук кашля. Подскажите,пожалуйста, нужен ли нам сироп в нашем случае и адекватное ли лечение нам назначили?

нет
35 лет
Вчера в 13:16·Просмотров: 79·Анастасия, Белоярский

Анастасия, добрый день

Хрипы в легких могут сохраняться еще некоторое время (это так называемое разрешение очага пневмонии), кашель стал более влажным и продуктивным, реже, мокрота будет постепенно выводиться

По описанию можно полагать положительную динамику
Физиотерапия в подобных случаях, как вспомогательный метод может несколько ускорить рассасывание бронхопневмонии

По анализу крови лейкоциты по верхней границе нормы (у детей 5 -ти лет норма до 15, превышения нет), соответственно показаний для смены антибиотика в подобных случаях нет, обычно продолжается начатая терапия

Учитывая, что ребенок может самостоятельно откашливаться + назначено физиолечение, как правило. прием муколитиков не используется, но важно следить за адекватным питьевым режимом.
При достаточном питье мокрота не будет загустевать и довольно хорошо выводится без муколитических сиропов

Уточните пожалуйста. амоксиклав 250 применяете по 5 мл. 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, принимаем по 1 таблетке 3 р в день, получается 3 таблетки в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мы делаем ингаляции с пульмикортом с 14.09. мы их тоже продолжаем?

Благодарю за уточнение, обычно в таком возрасте удобнее использовать в виде суспензии,а не в таблетках. так как удобнее правильно рассчитать дозу по

Стандартная средняя доза при бронхопневмонии 45-50 мг/кг массы тела , то есть суточная 765-850. сейчас ребенок получает 750 мг в сутки, что в целом, практически правильно и допустимо

Кашель можно подкрепить в форме ссылки на яндекс - диск (видео или аудиозапись) сюда в диалог

В Пульмикорте, при отсутствии сухого, надрывного/лающего характера кашля обычно уже необходимости нет, но отменить его может только врач, который прослушивает легкие ребенка в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот ссылка на кашель https://disk.yandex.ru/d/2toZAZcoJH_icw это кашель был утром после сна и завтрака.в течение дня легкое покашливание.

Благодарю, ознакомилась, кашель по характеру больше продуктивный, ребенок откашливается, обычно в подобных случаях продолжается назначенный курс антибактериальной терапии, физиотерапия тоже вполне может благотворно повлиять на ускорение выздоровления, так же дополнительно для улучшения выведения мокроты может использоваться дренажный вибромассаж грудной клетки (по спинке, в направлении снизу вверх)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, лечение продолжаем, и в нашем случае я верно понимаю, сироп не показан? Послезавтра мы снова на прием.

Верно, как правило , в подобных случаях и в возрасте 5 лет в личной практике этот сироп не использую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, подскажите еще,пожалуйста, после выздоровления бронхомунал нам нужно ли принимать?Помню как-то мы его пропивали курсом после бронхита.Сейчас параллельно даю ревит 1 т., и виферон свечи ставим..конечно не уверена,что все это помогает,по переживаю за ребенка .

Да, к сожалению свечи с феронами, как и препараты с лизатами бактерий (в составе бронхомунала), относятся к препаратам с низкой доказательной базой по мнению большинства современных экспертов

Здравствуйте, Анастасия. Если кашель редкий, отхаркивание или сглатывание слизи (чаще происходит у детей) самостоятельное, то муколитические сиропы не нужны.
Бромгекомб содержит 3 компонента- отхаркивающий, противовоспалительный, бронхорасширяющий. Назначается при хрипах в груди, частых кашлевых рефлексах, сложностями с отхаркиванием.
Ингаляции с Пульмикортом также уже не показаны, если кашель редкий.
На долечивание и реабилитацию физиопроцедуры, дыхательные упражнения в игровой форме полезны.
По завершению курса антибиотиков обычно рекомендуют курс поливитаминов по возрасту на 1 месяц. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, кашель редкий, посмотрите пожалуйста по ссылке прикрепила видео утреннего кашля (после сна и завтрака) https://disk.yandex.ru/d/2toZAZcoJH_icw в течение дня только легкое покашливание. Сегодня на приеме хрипы были,но значительное меньше, чем в понедельник.
в нашем случае не нужен этот сироп?
По ингаляциям поняла, можно отменить или лучше снижать дозировку?

Послушала кашель. Если хрипы сохраняются, тогда ингаляции можно продлить на 2-4 дня, сироп не нужен. Предлагайте тёплое питьё при кашлевых позывах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите,еще пожалуйста,какие лучше поливитамины лучше попринимать потом? Ребенку 6 лет, сейчас даю 1 витаминку ревит, витамин Д3. Может акцент на каких-то конкретно витаминах сделать?

Например Бэби Формула Мишки Иммунитет хороший комплекс, принимают 1 раз в день.

Здравствуйте, Анастасия.
Сироп Бромгекомб назначают чтоб помочь разжижить мокроту и облегчить её отхождение. В составе три компонента- бромгексин и гвайфенезин работают как муколитики , они разжижают мокроту, а сальбутамол слегка расширяет бронхи, если есть лёгкий спазм. То есть сироп добавляют если кашель становится продуктивнее. Если отхождение мокроты у ребенка проходит самостоятельно и кашель стает менее интенсивный, то обычно уже сироп не назначают в таких случаях.
Лечение назначено хорошее Амоксициллин+клавулановая кислота - широкого спектра антибиотик, назначают при воспалительных процессах в легких.
Ингаляционные глюкокортикостероиды помогают уменьшить воспаление в бронхах, курс лечения обычно ними составляет до 10 дней, такой короткий курс ингаляций не требует обычно постепенной отмены.
по описанию динамика положительная - хрипов в легких стало меньше и кашель тоже снижает свою интенсивность, это хорошо.