Консультация дерматолога /

Покраснела родинка (?) — вопрос №2153731

Здравствуйте! Неделю назад заметил у себя на ноге несколько родинок близко расположенных друг к другу. Возможно они были и раньше, но я не придавал этому значения т.к. похожих, маленьких родинок на теле не вот чтобы мало. А сейчас тепло, шорты и вот я заметил их.
Однако, сейчас ощущение, что несколько этих родинок на ноге покраснели. Это возможно? Если да, то мне стоит волноваться или это нормально? Я не могу утверждать, что это именно родинки покраснели т.к. не обращал внимание на них вмю неделю, но подозреваю, что да.
Первое фото - те самые родинки на ноге, которые покраснели, как мне кажется, как раз рядом с тёмной родинкой. Мне кажется неделю назад их больше было и они были тёмными.
Второе фото - родинки на руке, там вроде всё нориально, прикрепляю скорее для примера, как они обычно у меня выглядят.
Третье фото. Та же нога, те же родинки, но фото не на солнце, более тёмное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Невусы коричневого оттенка - меланоцитарный невус-это доброкачественные новообразования. Поводов для беспокойств нет, более детально можно посмотреть через дерматоскоп на приеме у дерматолога 1 раз в год. Два красных пятна сосудистые - либо сосудистое новообразование , либо после травматизации/укуса кровоизлияние, наблюдайте. Точный ответ можно получить на очном приеме у дерматолога при осмотре через дерматоскоп. Старайтесь в период активного солнца пользоваться кремом спф 30+ и выше.
Клиент
Дина Равилевна, про коричневые понимаю, что это нормально. Вопрос про красные, которые не так давно были коричневыми, они выглядят нориально? Нормально, что они изменили цвет? Или есть о чём переживать? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Дерматолог, Косметолог
Это не меланоцитарные невусы (родинки) поменяли цвет, это либо сосудистые новообразования - гемангиомы, либо после травматизации/укуса кровоизлияния. Поводов для беспокойств нет. Точный ответ можете получить на очном приеме у дерматолога с осмотром через дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Григорий, здравствуйте!
На ноге у вас сосудистые образования - гемангиомы.
Они не опасные, доброкачественные, могут появляться на месте повреждений, ссадин, под воздействием инсоляции, или просто с возрастом.
Повода для беспокойства нет.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегайте чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, тогда ещё вопрос. Я могу использовать крем, помазать эти новообразования? Тот же La Roche-Posay Cicaplast Baume B5, который содержит пантенол? Или лучше ничем не мазать и оставить как есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Григорий, использовать бальзам вы можете, но на образования он никак не повлияет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Григорий
На фото доброкачественный меланоцитарный невус и сосудисиые образования - гемангиомы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Это доброкачественный невус и гемангиомы

Не опасно.