Консультация педиатра /

Температура в 6 месяцев — вопрос №2154145

Добрый день!
Ребенку 6 месяцев и 5 дней.
Сегодня утром плохо кушала, баловалась кашей, выплевывала, но при этом смеялась, не капризничала. В 11 утра собирались на очередной прием, мне показалось что виски чуть горячие. Померяли температуру - 37. После приема днем спала почти 2,5 часа. Проснулась в 17 часов и до 21 играла, веселилась, переворачивалась, ползала - в общем все как обычно. Весь день наблюдаю - абсолютно не горячая. Как обычно. В обычный день даже в голову бы не пришло померить температуру. А сегодня так как утром было 37 решила для своего спокойствия померить на ночь. А там 37,5! Перемеряла трижды. Одно и тоже показывает. Ничего нет. Никаких симптомов. Поела после сна и перед сном сейчас хорошо. В 17 часов съела всю кашу, сейчас смесь. Уснула как обычно. От чего может быть температура? Стоит ли сбивать? Вчера был сильный ветер на улице, но около 20 градусов, гуляли в флисовом комбинезоне плюс утепленный жилет. Руки, ноги, нос все время были теплые. Могло ли продуть?
П.с. У нас уже недели две слюни ручьем, особенно когда на животе ползает, коврик весь мокрый. Десны натирает аж до скрипа. Но визуально десны не опухшие, места лунок будущих видны, но такие уже давно у нее.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, температура у малышей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, поэтому пока переживать не стоит.

Продолжаем наблюдение. Здесь возможно ничего и нет, либо начинается вирусная инфекция, синдром прорезывания зубов.

При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, я когда ей температуру вечером меряла, она смеялась, топала ногами встать пыталась. В общем была активность высокая. А сейчас она уснула, я поставила ещё раз градусник - 7 минут держала, 37. Может ли быть разная температура при активности и без нее?
Просто такого не помню у старших, а новое что-то всегда страшно
Педиатр
Да, конечно, при активности температура тела, тем более у малышей может быть выше. Также если мерим сразу после пробуждения, то она тоже может быть выше. Не переживайте, возможно переактивничал ребёнок. До 37,5 это норма до 3х лет.
Жаропонижающие даём только свыше 38,5
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!