Консультация терапевта /

Каждый вечер повышается давление — вопрос №2154182

Здравствуйте ! мама 82 года, хрон.гипертензия. Последние 2 года принимала : утро-Дальнева 8/10, днем бисопролол 2,5мг, вечером аторвастатин 10 и кардиомагнил.При этом утром давление обычно 120-130/75, вечером ближе к 140/80. Последнее время вечернее давление стало 150 и выше. Обратились к терапевту, новая схема : утро Телмисартан 40мг, бисопролол 2,5, вечер Амлодипин 5мг., при повышении больше 150- моксонидин. Пьет 3 дня, каждый вечер 170/85 при этом пульс 50 ! Вчера вызывали скорую, кардиограмма с их слов хорошая. Сказали ей нельзя моксониднин, он понижает пульс, лучше каптоприл . Помогите пожалуйста нам как-то стабилизироваться. И как правильно принимать каптоприл, при каких цифрах сколько разовая доза ?

Возраст: 82

Хронические болезни: хондроз и м/позвоночная грыжа, остеоартроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! есть, но прикрепить не могу. Скорая сказала в норме. До этого у нее с сердцем тоже было неплохо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каптоприл доза — 25мг при повышении давление выше 140.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Есть лишний вес? отеки есть на ногах?
аторвастатин же и кардиомагнил пьет тоже?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте ! вес нормальный. Холестерин годичной давности в норме, аторвастатин пьет по назначению
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
каптоприл - 25 мг под язык при давлении выше 140/90
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
телмисартан, скорее всего, не держит давление.

Я бы назначила утром ко-перинева 8+2,5 мг или нолипрел А би форте - 10+2,5 мг утром, бисопролол 2,5 мг под контролем пульса, а вечером леркамен 10 мг
аторвастатин и кардиомагнил продолжайте,они не от давления.
Клиент
Надежда Яковлевна, а у меня версия, что Амлодипина вечером маловато 5 мг. Ведь в предыдущей Дальневе было в 2 раза больше. И прочитала, что он немного повышает пульс, а у неё как раз склонность к понижению Может так попробовать ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
телмисартан слабый, у вас был периндоприл - он получше давление держит. Амлодипина мало, конечно, 5 мг.
Попробуйте добавить, но думаю, что и в утреннем приеме не подходит препарат. Плюс небольшое мочегонное нужно.
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно вот так в одну неделю пробовать всё разное ? или лучше менять быстрее, чем усугублять ? прочитала про нолипрел- периндоприл в добавкой, мне понравилось ))
Клиент
Надежда Яковлевна, и еще вопрос ! а можно вернуть утром Дальневу, раз там хороший состав ( у нас ее дома большой запас) + вечером Леркамен
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, назад дальневу с леркаменом нельзя.
амлодипин и леркамен - одна группа перпаратов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это подбор терапии, тут важно быстрее подобрать оптимальные лекарства, чтобы не было скачком давления. Сосуды-то уже такие скачки тяжело переносят.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла так : утром меняем на Нолипрел, вечером Леркамен или Амлодипин 10 ( раз одинаковая группа). Или амлодипин совсем не годится ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
главное, чтобы лодыжки не отекали. если норм - можно и амлодипин. Леркамен посовременнее)
Клиент
Надежда Яковлевна, отеков нет. Благодарю Вас ! будем пробовать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!