Помогите прочитать кардиограмму.
Здравствуйте! Появились боли в груди слева,как будто печёт и отдает в шею. Приехала в приемный покой,сняли кардиограмму,нахамили и отправили домой с рекламой массажа. Хочется узнать мнение специалиста!
Здравствуйте.
Нормальная экг.
Правильный синусовый ритм без нарушений ритма и ишемических изменений.
Описанные вами боли внесердечного происхождения, наиболее вероятна невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Массаж может быть полезен, при отсутствии противопоказаний.
Рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Алексей, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Эти боли с сердцем не связаны, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма.
Поэтому , советую начать курс терапии : Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм. , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится, в плановом порядке советую очный осмотр невролога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, огромное спасибо!
Здравствуйте, Наталья.
По ЭКГ - синусовый ритм. Нет ишемии, аритмии.
Боли скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Нужен очный осмотр невролога.
Начните наносить мазь диклофенак на шейный отдел позвоночника 2 раза в день, лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовый ритм, ишемии нарушений ритма нет.
Патологии по экг нет.
Необходимо исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Рекомендую курсом комбилипен 2,0 в/м 10 дней
Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня
Обязательно консультация невролога.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭКГ - без патологии, не волнуйтесь!
Ритм сердца синусовый, правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Возможно, боли внесердечного характера- невралгия/остеохондроз.
В качестве обезболивающего- мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Курсом 1 мес- комбилипен по1х3р/д.
Консультация невролога.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Эльвина, Благодарю!
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара, Благодарю!