Расшифруйте ЭКГ
Добрый день, уважаемые врачи! Готовлюсь к операции по удалению полипа эндометрия, провели ЭКГ. Пишут про какие-то отклонения, почерк врача не понимаю, к терапевту попаду только на след неделе. Нужно ли что-то лечить и что можете сказать про ЭКГ? Мне 29 лет, к кардиологу ранее не обращалась, не рожала, абортов не было. Имеется железодефицитная анемия, ФКМ груди, ну и вот полип, который буду удалять. Рост 160, вес 58, вечерами бегаю, иногда хожу в бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Алена Германовна, меня ждёт наркоз В/В на операции. Значит, по ЭКГ должно быть все без проблем?
Нет, не должно. По ЭКГ все отлично!
Алена Германовна, для поддержания здоровья сердца какие-то препараты можно принимать? Или лучше не употреблять БАДы?
Если есть тревога, повышенный пульс, можно курсом магнелис в6. Также обязательно восполнить запасы железа в организме , чтобы ферритин был более 70.
И придерживаться средиземноморской диеты
Алена Германовна, пока ферритин 46, но я пью сербуфер дурулес, то есть есть мне есть до указанного уровня?
Да, именно
Алена Германовна, а отклонение параметров avl, v1 о чем говорит?
Там нет отклонения, не смотрите электронную расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Лечение не требуется, т.к норма.
Абсолютных противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, скажите, пожалуйста, можно ли что-то применять для сохранения здоровья сердца? При сильных стрессах или волнениях очень сильно бьётся, что в ушах отдает. Это проходит, конечно, но может что попить можно?
Магне в6 по1х3р/д курсом
Эльвина Куртаметовна, курс сколько длится и в какое время года лучше его проводить?
1 мес 2-3р/год
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ полная норма. Противопоказаний к операции нет, не переживайте
Тамара, а отклонение параметров avl, v1 о чем говорит?
Это расшифровка аппарата, которая очень часто ошибается и неправильно интерпретирует ЭКГ кривую.
В отведениях avl,v1 у Вас норма
Принятый ответ
Доброго дня.. ничего опасного по экг нет.. переживать не стоит..
+ конечно Средиземноморскую диету соблюдайте и избегайте стрессовых ситуаций.. наркоз - при нормальной экг не страшен..можно сделать для подстраховки узи сердца
Никита Игоревич, скажите, пожалуйста средиземноморская диета это что? Рыба морская? Стресса избегать не получается, к сожалению, но стараюсь больше гулять, чтобы успокоить мысли после трудовых будней, работа очень напряжённая
Средиземноморская диета = диета сбалансированная.. употребление овощей+ фруктов + сыров + орехов в основном.. * Можно подробно про нее почитать в Интернете ( забить в поисковой строке Яндекса..)
Никита Игоревич, хорошо, спасибо!) а Индинол форто не влияет отрицательно на сердце?
не работал с этим препаратом.. сложно сказать
Никита Игоревич, а отклонение параметров avl, v1 о чем говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, а отклонение параметров avl, v1 о чем говорит?
На это не обращайте внимание, это некорректное автоматическое заключение