Консультация невролога /

Здравствуйте! Две недели болит поясница отдаёт в копчик и прямую кишку. В положении сидя дискомфортно сидеть. Болит низ живота. Была у хирурга. Поставили Ддзп поясничного отдела позвоночника с миотоническим синдромом. Подскажите пожалуйста, как Вы думаете — вопрос №2154208

Здравствуйте! Две недели болит поясница отдаёт в копчик и прямую кишку, при положении сидя дискомфортно сидеть. Болит внизу живота. Была у хирурга. Поставили Ддзп поясничного отдела позвоночника с миотоническим синдромом. Назначили комбилепен 10 раз, никотиновая кислота 1%2 мл 10 раз, ультразвук. Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд правильно ли назначено лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Желчный рефлюксный гастрит, гипергликимия, тромбофлебит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обязательно добавить НПВС и миорелаксанты, аркоксиа 60 мг 2 раза в день 5 дней, затем 90 мг 1 раз в день 5 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ омепразол 1т утром 10 дней
Никотиновая кислота не нужна.
Место боли, поясничный отдел растирайте меновазином или мазью, содержащая НПВС
Также рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я думала у меня геморрой, но врач сказал что не геморрой. Дискомфорт сильный

Невролог, Детский невролог
На фоне чего вообще возникли жалобы, боли в пояснице есть, можно сказать, что от поясницы боль отдает в прямую кишку?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Первый раз такие боли.
Невролог, Детский невролог
Поняла, начните лечение, если боли будут сохраняться , выполните МРТ.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Никотиновая кислота и витамины не нужны, они не обладают доказанной эффективностью в лечении болей в спине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Первая линия терапия это нпвс: Найз 100 мг или аркоксиа 90 или ксефокам 8 мг
Принятый ответ
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Алена Алексеевна, мочевая кислота повышена.
Невролог
Уточните причину у ревматолога , нельзя исключить Подагру
Невролог
Здравствуйте. Что спровоцировало возникновение болей ? Какие анализы сдавали ? Подъема тяжести не было? Выполните мрт пояснично-крестцовогоотдела позвоночника. Узи органов малого таза
Обязательно нужно добавить нпвс:
Например , Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Никотинка не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тяжести поднимала. УЗИ малого таза делала, всё в норме. Анализы биохимию и клинический делала. Билирубин повышен совсем немного.
Невролог
Здравствуйте.
Любой нпвс ( налгезин, Нимесил, аэртал, ксефокам) плюс миорелаксант ( сирдалуд или мидокалм)
Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
В течение 2 недель если будут сохраняться боли в паху , обследуйте кишечник.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Первая линия терапии в таком случае - нпвс, препараты: Амбениум в инъекция по 1 инъекции в день курсом на 5 дней;
Мидокалм,Сирдалуд;