Отлучение от груди

Добрый день. Ребёнку 11 месяцев. Стала замечать, что в течение дня малыш бруб не берет, только перед сном, ночью и рано утром. 3 раза. Подскажите, как организовать вечерний прикорм малыша, чтобы он не проголодался до утра. Хочу постепенно отучить ребёнка от груди, но боюсь, что он голоден, поэтому ночью просыпается и плачет, пока не дашь грудь.

Атопичнский дерматит
31 год

Здравствуйте!
А какой вес ребёнка?
Предлагайте воду или же каши (можно делать жидкую), когда просыпается ребёнок.

Здравствуйте.

В большинстве случаев дети в возрасте ближе к году ночью просыпаются не от голода, а по причине нормальных циклов сна. В большинстве случаев дети до 2,5-5 лет нуждаются в помощи взрослого, чтоб уснуть дальше. Грудь - простой, привычный и быстрый способ уснуть дальше. Можно научить ребёнка засыпать другими способами - качать, похлопывать, шипеть, гладить и т.д.
Но протесты будут, потому что вы убираете простой и привычный способ уснуть.
Самый сложный возраст для отлучения от груди - с года до 2 лет. Проще всего перестать кормить ночью после 2-2,5 лет, когда можно договориться с ребёнком (до отхода к ночному сну) или просто малыш сам начинает спать всю ночь, потому что его мозг дозрел.

Точно НЕ СТОИТ предлагать в замен каши, смесь, компот, сок, кефир. Это все приводит к развитию кариеса.