Объём прикорма
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Прикорм начали с 5. Вводили овощи и гречневую безмолочную кашу. В течении 5 дней вводили кашу, никакой негативной реакции не было. А сегодня съели объём в 60 мл и 80гр кабачкового пюре. Не опасно ли что дала такой объём каши, не доведя до него постепенно?
Здравствуйте, кабачок гипоаллергенный продукт ,если не будет никакой реакции на новый продукт то ничего страшного нет )все вы делаете правильно не переживайте )
Эльнура Назим кызы, а подскажите, если мы ввели пока что не так много продуктов, как заменять кормления смесью, что бы не кормить постоянно одним и тем же, или так как он ещё не знаком со вкусами до него это нормально что одно и тоже
Нужно докармливать смесью до нужного объема
Да нет ничего страшного если давать один и тоже продукт ,вводите не бойтесь овощи ,фрукты ,каши предлагайте ,постепенно рацион будет более разнообразен
Добрый день
Если ребёнок переносит продукты прикорма хорошо, то есть вы в течение 5 дней давали кашу и все было в норме (сыпи нет, проблем со стулом тоже) , ребёнок аппетитно кушает кашу, то пусть кушает на здоровье ))
Виктория Витальевна, спасибо. Значит если вводим продукт в течении нескольких дней и негативной реакции нет, тогда можно съедать большой ( разрешённый) объём не доводя до него постепенно?
Да, можно.
Достаточно 2-3 дней для оценки есть реакция на продукт или нет)
Виктория Витальевна, а скажите ещё пожалуйста, можно ли введённую кашу разводить молоком, а не водой. Наш педиатр сказал можно, но почитав информацию возникли сомнения.
Цельное молоко разрешено у детей не ранее 1-1.5 годика, так как этот продукт тяжелый для переваривания у детей, жкт ребёнка еще не готов.
Поэтому кашу не разводим не молоком, не молоко/вода (50/50 как говорят)
Если ребёнок на груди - то можете сцедить и развести своим грудным молоком, если на искусственном -то можно развести смесью кашку)
Виктория Витальевна, А скажите по поводу подсолнечного и сливочного масла, если мы едим баночные пюре и растворимые каши, нужно ли сейчас добавлять их в прикорм?
Как правило в баночные овощные пюре уже в составе есть масло растительное, правда бывает не все производители его указывают в составе.
Хотя его используют при приготовлении пюре.
Баночные пюре полностью готовы к употреблению, поэтому добавлять в них нет необходимости.
Как будете готовить отдельно свои овощи ребёнку, тогда да можно добавить.
Это же касается и сливочного масла для каш, так как каши сейчас используете готовые, предназначенные для разведения, поэтому масло не добавляем
Как начнете давать обычную еду, тогда и будете добавлять
Виктория Витальевна, и ещё вопрос, мы на ив, и пора переходить на двойку, если смесь той же фирмы что и единичка переходить нужно постепенно или можно просто дать полный объем следующей смеси
Так как марка одна и та же в принципе можно переходить резко.
Но все таки чтобы не было дополнительной нагрузки на жкт ребёнка, так как состав смеси все равно меняется, рекомендую все же переходит плавно, начните заменять по 1 полному кормлению на двоечку.
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответы!)
Принятый ответ
На здоровье ?
Надежда, здравствуйте!
Опасности нет, объемы прикорма ориентировочные, кроме того реакции не отмечено.
Примерный объем каши овощей по 80-100 г в сутки.
Валентина, Спасибо. А скажите по поводу подсолнечного и сливочного масла, если мы едим барочные пюре и растворимые каши, нужно ли сейчас добавлять их в прикорм?
Валентина, Значит если вводим продукт в течении нескольких дней и негативной реакции нет, тогда можно съедать большой ( разрешённый) объём не доводя до него постепенно?
Надежда, да.
Масло можно добавлять 1/2 чайн ложки растительного и 1/3 ложки сливочного
Валентина, а подскажите, мы на ив, и пора переходить на двойку, если смесь той же фирмы что и единичка переходить нужно постепенно или можно просто дать полный объем следующей смеси
Надежда, можно сразу, но по опыту, лучше постепенно
Валентина, а как это сделать? И подскажите, если мы ввели пока что не так много продуктов, как заменять кормления смесью, что бы не кормить постоянно одним и тем же, или так как он ещё не знаком со вкусами до него это нормально что одно и тоже
Принятый ответ
Начинают кормить с порции новой смеси.
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.
Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка смесь, к году соотношение между смесью и прикормом 1:1.
Здравствуйте. Опасности нет. Не переживайте. Если ребёнок столько съел, это говорит о том что ему понравился кабачок.