Консультация педиатра /

Сладкое и ГВ — вопрос №2029175

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца
До сих пор на ГВ
Я заедаю стресс шоколадками
Никакой реакции, высыпаний и тд у ребенка нет
Но все же я тревожусь, могу ли я ему какой то вред причинить моими заеданиями?)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы более приносите вред себе этими шоколадками. Вас надо питаться полноценно. Белок ! Клетчатка! Сейчас у вас период восстановления , да еще и кормите . Много кальция в рационе, питательных веществ должно быть. Сдайте по случаю ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, ТТГ.

Стрессом своими вы возможно и влияете на малыша.

В 1,4 у вас уже достаточно богатый рацион. ГВ сейчас для него - это психологическая поддержка и защита и даже питательная ценность вашего молока уже не так важна . Вот если бы вы пили антибиотики, то тогда бы ему было ваше молоко лишним и даже вредным, а так, ваша шоколадка ему не вредна .

Выбирайте хотя бы шоколад без трансжиров, где в составе какао масло. Да и себя берегите ?
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо!
Я мне просто вдруг прилетела мысль в голову, что вдруг у ребенка от этого может развиться диабет

Эндокринолог
Нет. Это не может быть причиной . Точно не надо давать ребенку коровье и иное молоко до года , как напиток , вот это может еще как - то повлиять.

Далее ребенку до 3х исключайте добавленный сахар по максимуму, всякие йогурты со вкусами, там куча сахара, иммунельки . Каши без сахара, с фруктами, детское печение в магазине - это сахарные бомбочки .
Для вашего здоровья и здоровья малышки прямо в интернете вбейте , в каких детских продуктах много скрытого сахара , очень познавательно. Маркетинг не на стороне здоровья. Соки из пачек тоже не для детишек (.

Вот тут делайте упор.

Будьте здоровы ? Будут вопросы - пишите.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, вред не нанесете.
Но это вредная ассоциация- стресс и заедание, вы больше себе вред наносите в этом плане.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, ребенку никакого вреда от шоколада в Вашем рационе нет.
Главное следите, чтобы помимо шоколада в Вашем рационе было достаточно белковых продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Для ребенка не будет никакого пагубного влияния. На ГВ диета не нужна, но питаться нужно разнообразно с оптимальным соотношением по белкам, жирам и углеводам; обеспеченностью витаминами, минералами и другими микронутриентами. Такие характеристики может обеспечить максимально разнообразное и сбалансированное питание, выключающее мясо, субпродукты, птицу, рыбу, злаки, овощи, фрукты, молоко и кисломолочные продукты и тд.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Наталья . Сладости можно , если нет реакции со стороны кожи и кишечника . Так же кушайте достаточно овощей , фруктов , животного белка . Психическое состояние мамы , тоже важно . Залог успеха - счастлива мама , счастливый ребёнок. Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вреда ребенку не нанесите.
На гв нужно рационально питаться . У вас витамины и минералы уходит к малышу . Восполнять потери.