Консультация фтизиатра /

Реакция на БЦЖ — вопрос №2568198

Здравствуйте! У дочки был медотвод от прививок. Стали делать только после года. На днях сделали реакцию манту - отрицательная. Через 5 дней (вчера) поставили прививку БЦЖ-М. Вчера все было вообще хорошо, а на следующий день заметила реакцию в виде покраснения и припухлости. Так же появилась небольшая температура 37. Фото места прививки прилагаю. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такач реакция и нормально ли это? Читала, что реакция должна проявляться позже, после 3-4 недель... Дочке сейчас 1.4

Возраст: 32

Фтизиатр
Здравствуйте. Не исключено присоединение инфекции. Сейчас можно примочки (аппликации) с Фурацилином, Мирамистином, водным раствором Хлоргексидина, любым другим антисептиком. Или орошение ручки антисептиками. А завтра Вам желательно показать малыша педиатру - надо осмотреть ручку более внимательно, пропальпировать место укола, подмышечные лимфоузлы. Если врач сочтет нужным, то выдаст направление на консультацию фтизиатра, компрессы с Димексидом, Рифампицином.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Формирование рубца БЦЖ проходит определенные этапы в своём формировании.
Первый - это образование покраснения, может начаться в первые дни после введения вакцины. Затем покраснение уплотняется и становится бугорком (папулой). Затем начинает формироваться гнойничок из которого выходит содержимое, и когда гнойничок очистится, то сформируется рубец. Весь этот процесс может занять до 6 месяцев. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.
По фото ручки вашего малыша покраснение довольно выраженное, обрабатывайте ручку антисептическим раствором Мирамистин или Хлоргексидин, 3 раза в день. Запишитесь на прием к педиатру для осмотра, пальпации места введения и подмышечных лимфоузлов. Возможно педиатр выдаст направление к фтизиатру.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Алина! На введение вакцины, в частности БЦЖ, организм ребёнка должен реагировать и запустить механизм формирования иммунитета. Иммунитет формируется в теч. 2-3 мес. Изменения происходят и в месте введения вакцины. У ребёнка должен сформироваться рубчик. Для исключения осложнений вакцинации обязательно покажите место инъекции педиатру.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес.
2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
У вас немного по фото ярче зона гиперемии (покраснения), возможно присоединилась вторичная флора. Сейчас лучше будет орошать ручку малыша 3-4р в день раствором антисептика Мирамистинв спрее.
Ручку стоит показать педиатру, чтоб он пропальпировал лимфоузлы рядом, возможно назначит УЗИ дополнительно места введения БЦЖ
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас сильно выражена реакция воспаления.
Припухлость можно орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней.
Рекомендуется вызвать педиатра на дом или прийти на приём для осмотра места БЦЖ, пальпации лимфоузлов подмышкой, если они будут увеличены, то пройдёте УЗИ, анализ крови. Может дать врач направление к фтизиатру, а тот соответственно может добавить делать примочки с рифампицином (порошок)