Запоры и желчь

Добрый день! Имею регулярный стул каждый день, но практически всегда он сухой, плотный. Перепробовала всё (чернослив, вода по 2 л в день, клетчатка всех видов в достаточном количестве), у гастроэнтеролога тоже была (ничего не нашли кроме функциональной диспепсии). Размягчает стул только Форлакс, но его нельзя пить дольше 3 месяцев. Насколько себя помню, всегда был такой стул, просто раньше он не доставлял дискомфорта, а теперь доставляет (есть геморрой 1 степени и залеченная анальная трещина). Почитав информацию в интернете, задумалась, все ли в порядке у меня с желчью. По симптомам похоже, что нет. Есть тяжесть в правом подреберье, тяжесть после еды, часто метеоризм, по утрам горький привкус во рту бывает. Есть реакция на желчегонные средства (после кофе или шиповника, например, 100% бегу в туалет). Вспомнила, что в детстве ставили дискинезию желчевыводящих путей. Так же есть подтвержденный анализами дефицит витаминов B1 и B6 (делала зимой). Какие обследования пройти на состояние желчного пузыря и протоков?

30 лет

Добрый день
для проверки работы и функциональной сособности жвп необходимо проведение
1. узи желчного пузыря и печени
2. холецистометрия
3. анализ кала на переваривание
4. печеночные пробы

кроме того плотный кал может быть из-за аномалии строения кишечника,следует провести ирригоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, делали УЗИ всего жкт в прошлом году. Ничего не нашли. Обнаружили бы на УЗИ аномалию строения кишечника? Анализ кала на переваривание тоже ничего не показал, кроме небольшого кол-ва слизи. Пролечилась у гастроэнтеролога, а проблема никуда не делась.

узи обп по аномалии кишечника ничего не покажет .По узи желчного пузыря без холецистометрии тоже не даст информации по работе желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, холецистометрия только по направлению врача делается? Можно просто пойти и сделать самостоятельно?

Да, там где узи, берете с собой яйцо всмятку и хлеб с маслом .Сначала делают узи желчного пузыря, потом Вы завтракаете, тем что принесли и Вас трижды досматривают на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, похоже ли, что у меня проблемы с желчью? Есть ли смысл в этих обследованиях?

ДА, дискинезия вполне вероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а можно ли сначала сдать только кровь? Если там нет отклонений, обязательно ли делать УЗИ?

Дискинезия жвп по одной крови не устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, может ли прием витаминов исказить результаты анализов крови, которые мне нужно сдать?

Принятый ответ

ну,кровь может.Если Вы принимаете витамины долго может быть лекарственный гепатит и печеночные могут быть увеличены по этой причине