Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и желчь — вопрос №1417052

Добрый день! Имею регулярный стул каждый день, но практически всегда он сухой, плотный. Перепробовала всё (чернослив, вода по 2 л в день, клетчатка всех видов в достаточном количестве), у гастроэнтеролога тоже была (ничего не нашли кроме функциональной диспепсии). Размягчает стул только Форлакс, но его нельзя пить дольше 3 месяцев. Насколько себя помню, всегда был такой стул, просто раньше он не доставлял дискомфорта, а теперь доставляет (есть геморрой 1 степени и залеченная анальная трещина). Почитав информацию в интернете, задумалась, все ли в порядке у меня с желчью. По симптомам похоже, что нет. Есть тяжесть в правом подреберье, тяжесть после еды, часто метеоризм, по утрам горький привкус во рту бывает. Есть реакция на желчегонные средства (после кофе или шиповника, например, 100% бегу в туалет). Вспомнила, что в детстве ставили дискинезию желчевыводящих путей. Так же есть подтвержденный анализами дефицит витаминов B1 и B6 (делала зимой). Какие обследования пройти на состояние желчного пузыря и протоков?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день
для проверки работы и функциональной сособности жвп необходимо проведение
1. узи желчного пузыря и печени
2. холецистометрия
3. анализ кала на переваривание
4. печеночные пробы
Гастроэнтеролог
кроме того плотный кал может быть из-за аномалии строения кишечника,следует провести ирригоскопию

Клиент
Елена, делали УЗИ всего жкт в прошлом году. Ничего не нашли. Обнаружили бы на УЗИ аномалию строения кишечника? Анализ кала на переваривание тоже ничего не показал, кроме небольшого кол-ва слизи. Пролечилась у гастроэнтеролога, а проблема никуда не делась.
Гастроэнтеролог
узи обп по аномалии кишечника ничего не покажет .По узи желчного пузыря без холецистометрии тоже не даст информации по работе желчного пузыря
Клиент
Елена, холецистометрия только по направлению врача делается? Можно просто пойти и сделать самостоятельно?
Гастроэнтеролог
Да, там где узи, берете с собой яйцо всмятку и хлеб с маслом .Сначала делают узи желчного пузыря, потом Вы завтракаете, тем что принесли и Вас трижды досматривают на узи
Клиент
Елена, похоже ли, что у меня проблемы с желчью? Есть ли смысл в этих обследованиях?
Гастроэнтеролог
ДА, дискинезия вполне вероятна
Клиент
Елена, а можно ли сначала сдать только кровь? Если там нет отклонений, обязательно ли делать УЗИ?
Гастроэнтеролог
Дискинезия жвп по одной крови не устанавливается
Клиент
Елена, может ли прием витаминов исказить результаты анализов крови, которые мне нужно сдать?
Гастроэнтеролог
ну,кровь может.Если Вы принимаете витамины долго может быть лекарственный гепатит и печеночные могут быть увеличены по этой причине