Консультация рентгенолога /

Тень легкого — вопрос №2168381

Здравствуйте сделали на работе флаг отправили на до обследование мне 34 года курю с 11 лет в том году ни чего не было на флаг а щас написали в направление мелкая тень высокой интенсивности в 5 м. Р слева чмо это может быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

ФЛГ это скрининговая методика и не является диагностическим методом.
Вам необходимо пройти дообследование, желательно выполнить РКТ ОГК для уточнения характера тени.

"Тень в лёгком" может соответствовать более 800 видам патологий и вариантов нормальной анатомии.
Рентгенолог
Здравствуйте
Для более развернутого ответа на ваш вопрос необходимо прикрепить сам снимок.
Если опираться исключительно на ваше описание, то под «тенью высокой интенсивности» могут подразумевать такие изменения, как кальцинаты/обызвествления в легочной ткани или в других органах грудной клетки. Но повторюсь, это только предположения, судя по описанию.
Если имеются неоднозначные изменения при ФЛГ, необходимо выполнить КТ органов грудной клетки для уточнения их характера.

Клиент
Яна Евгеньевна, сделали рентген показал кольцинат 3*3
Рентгенолог
Здравствуйте, так как такие тени могут соответствовать множеству патологий, то вам, с учётом курения, лучше пройти МСКТ органов грудной клетки для уточнения состояния лёгких.
Клиент
Андрей Валерьевич, сделали рентген показало кольцинат 3*3
Рентгенолог
В таком случае переживать не о чем, кальцинат никакого влияния на здоровье не окажет.