Развитие ребенка в 1 и 4 месяца

Ребенку 1,4. Нет указательного жеста и не говорит,только лепет (баба,папа,ааа,мааа и т.п. и рычит иногда),ручкой не машет,когда прошу сказать пока,ладушки тоже только с моей помощью хлопает,на имя откликается,но только тогда,когда не занят, в глаза смотрит,улыбается,играется со мной,когда попрошу подойти-подходить,но если попрошу что-то принести,то нет. любит играть с детьми,любит играть в прятки и догонялки,еще нравится прятать предметы разные,когда кто-то приходит домой бежит навстречу. К неврологу ходили,пока повода для беспокойства нет сказала,но я все равно переживаю. Многие дети в его возрасте много-чего умеют,боюсь что-то упустить и не успеть помочь ему

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время по развитию не критично.
Занимайтесь, читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки по возрасту. Всё комментируйте, но простыми предложениями:"большая ложка", "едет машина" и др. Играйте с ребёнком, сейчас развитие через игру. Уберите фоновые шумы, постоянную работу телевизора, умной колонки. Сами чаще указывайте на предметы, делайте это на уровне глаз ребёнка (присядьте, наклонитесь).

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме,а вот железо низкое.
В интернете начиталась о детях с РАС,и мне,иногда кажется,что некоторые признаки есть у нас. Например: когда радуется топает,как-будто танцует, смеется с хрюкая,когда ему что-то нравится делает круги вокруг этого и радуется,обращенную речь иногда игнорит, иногда по затылку себя похлопывает,но не часто,иногда на цыпочках ходит,но не часто. Кто-то говорит,что это нормально,кто-то говорит,что странно. Короче,переживаю очень.
Невролог на осмотре сказала,что пока не видит ничего критичного,через 6 месяцев прийти на повторный прием.
У меня тяжелый анамнез родов. Экстренное КС было из-за инфаркта плаценты, всю беременность был нарушен маточный кровоток,хотя от начало до конца кололи энокс и до 34 недель была на утроженстане. Короче,из-за всего этого переживаю насчет его состояния и боюсь что-то упустить

Принятый ответ

За рас ничего не вижу, все что вы описываете можно списать на возраст но важна динамика. В 1,6г можно будет пройти тестирование мчат.

Здравствуйте.
По вашему описанию есть моменты, которые уже должны быть сформированы у ребенка. В частности, «ладушки», «привет-пока» формируются к году, также в этом возрасте ребенок выполняет простые инструкции.
Но указательный жест формируется к 1,5 годам, ребенок, если чем-то занят, может не откликаться на имя. Хорошо, что контактирует с детьми, игровая деятельность по возрасту.
Поэтому по развитию ничего критичного не вижу. Следует заниматься с ребенком в домашних условиях: больше развивашек, пальчиковые игры, различные упражнения на развитие мелкой моторики. Желательно исключить экранное время.
Подскажите, ребенка консультировал сурдолог?
Если есть видео тех моментов, которые Вас беспокоят, то можно его загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

Наталья Николаевна, слух проверяли, слышит хорошо. Сейчас постараюсь прикрепить видео, где он круги делает

Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/I1OJQtAEfcRYSg

Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/npUlKlMwIFKVVw

Принятый ответ

По видео признаков РАС у ребенка нет.
Соску в период бодрствования лучше убирать (она не способствует речевому развитию).
Сейчас следует больше заниматься с ребенком, в 1,5 года можно обратиться к психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты в развитии ребёнка. В этом возрасте малыши уже выполняют примитивные просьбы ( дай, принеси, покажи). В подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.

Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет. Можно брать пальчик ребенка и в книге пальчиком показывать животных , фрукты , овощи и вместе с ним все проговаривать.
В этом возрасте Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .