Консультация психолога /

Переживаю, что сказала дочке-подростку, что она поправилась — вопрос №3045281

Дочка 14 лет поправилась за последние 2 месяца, я переживала за это, она часто переедает на ночь, и сегодня хотела съесть вторую порцию, я не выдержала и сказала, что не надо, посмотри ты и так поправилась. Она расплакалась, сказала, что не будет вообще есть. Я вижу что она злится на себя и на меня теперь. Я очень переживаю, проблемы с весом и прежде были, но я понимала, что нельзя говорить напрямую об этом, и не знаю, что теперь делать, слова обратно, не вернешь. Я боюсь, что испортила с ней отношения, они только наладились у нас, переходный возраст не очень легко проходит. У нее и так комплексы по поводу фигуры и веса, и я теперь очень боюсь, что своими словами сделала совсем плохо для нее. Можно ли исправить ситуацию?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия, здравствуйте! Слова обратно не вернуть, но ситуацию можно исправить. Сейчас главное дать понять дочери, что её чувства важны, а Вы на её стороне. Попробуйте сказать ей спокойно: "Я вижу, что тебя это задело, и мне жаль. Я не хотела тебя обидеть, просто переживаю за тебя, но теперь понимаю, что была неправа". Важно не оправдываться и не пытаться тут же всё сгладить. Дайте ей время переварить ситуацию. Если она пока не хочет разговаривать, то просто скажите: "Когда будешь готова – я рядом". Сейчас лучше не поднимать тему еды и веса. Вместо этого спросите что ее больше всего расстроило. Это поможет ей выразить эмоции, а не зажимать их в себе. Она может реагировать по-разному, может замкнуться, обидеться, или вспылить и это нормально. Главное, чтобы она понимала, что Вы не давите и не контролируете, а просто хотите быть рядом. Доверие восстанавливается не одним разговором, а тем, как вы будете вести себя дальше.
Дайте ей время и все наладится!
Клиент
Спасибо большое 🙏

Психолог
Удачи Вам в решении ситуации!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Ситуация действительно сложная, но исправить ее можно.
Могу порекомендовать Вам спокойно поговорить с дочкой. Извиниться. Объясните, что не хотели ее обидеть. Просто переживаете. И сказали так из-за беспокойства. Сейчас понимаете, что Ваши слова обидели ее. И сожалеете об этом.
Скажите, что понимаете ее. И если она захочет поговорить, Вы всегда готовы выслушать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Психолог
Здравствуйте.
Когда вы говорите своему ребенку что ей нужно похудеть или что она поправилась, она слышит «я буду тебя больше любить, если ты будешь худой».
Поэтому сейчас обсудите произошедшее, скажите прямо как есть, милая, я за тебя переживаю, поэтому так сказала. Я сожалею об этом и очень сил но тебя люблю.
Конечно сразу она это не забудет. Дайте ей время. Говорите ей о том что вы ее любите как можно чаще, и конечно больше не говорите о фигуре. Лучше спрашивать когда она ночью кушает, что тебя тревожит? Давай сейчас пойдем спать а завтра развеемся, устроим шоппинг, или сходим в парк или еще что-то. Чтобы она снова доверилась вам и поняла свою ценность.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Психолог
И я вас благодарю за вашу заботу о дочери 🙏
Вы ее любите, она любит вас, а значит скоро все наладится.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Принесите искренние извинения, объясните, что вы сказали это в порыве переживаний, и что вы сожалеете о своих словах, подчеркните, что любите ее и заботитесь о ней, а ее вес не влияет на вашу любовь. Поговорите о ее чувствах, дайте ей возможность высказаться, выслушайте ее без осуждения, спросите, что она чувствует, и покажите, что вы понимаете ее переживания. Предложите поддержку, скажите, что вы хотите помочь ей чувствовать себя лучше, и предложите вместе найти здоровый способ решения проблемы с питанием, возможно, стоит обратиться к диетологу или психологу, чтобы получить профессиональную помощь. Сосредоточьтесь на позитивных качествах, напомните ей о ее талантах, достижениях и о том, что вы цените в ней как в личности, важно, чтобы она чувствовала вашу поддержку и любовь независимо от ее внешности. Будьте терпеливы, восстановление доверия требует времени, будьте внимательны к ее потребностям и чувствам, и постепенно ваши отношения наладятся.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏