Консультация психиатра /

Отмена приема Золофта — вопрос №3084748

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Очень хотелось бы проконсультироваться по вопросу отмены препарата Золофт. Стоит ли мне принимать какие то сопутствующие препараты для смягчения синдрома отмены или нет.

Я пила данный антидепрессант в течении года. Основной причиной приема препарата было нарушение пищевого поведения (очень сильное похудение из-за страха набора веса), а так же повышенная тревожность.
Первые полтора месяца принимала антидепрессант по 0,25 мг, потом 0,5 мг и 4-5 недель до отмены снова снизила дозировку до 0,25 мг. Самую последнюю недю пила по совсем крошечной дозе - около 0,15 мг.

Сейчас я пришла в нормальную форму по весу, та тревожность, которая была раньше прошла.

Сейчас третий день без препарата. Начинаю чувствовать синдром отмены, появилась плаксивость, переодически возникает странное чувство выпадения из реальности буквально на пару секунд.

Хочу отметить, что опыт отмены у меня уже был. Это была вынужденная ситуация по причине операции (удаление аппендикса). Тогда хирург запретил принимать антидепрессанты на 1,5 недели. «Симптомы» отмены были те же, но после того, как снова можно было их пить, была вынуждена вернуться к приему, потому что в тот месяц на носу была сессия, а там бы я точно не справилась без антидепрессантов. Очень боюсь экзаменов и всегда сильно переживаю.

Золофт я принимала по назначению врача и под наблюдением. Но сейчас тот врач, с которым я работала ушла в декрет, а найти грамотного психиатра в нашем городе проблематично.

Поэтому прошу совет здесь. Буду очень благодарна за ответ и за помощь.

Так же хочу отметить, что работу именно с психологом на данный момент скорее всего не потяну финансово.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.

Синдром отмены может длиться до 2-3 недель. Сейчас можно начать принимать противотревожный препарат, например, Тералилжен или Атаракс. Эти препараты помогут облегчить симптомы тревоги и улучшить ваше общее состояние.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ, подскажите, возможно ли приобрести Атаракс без рецепта и в какой дозировке его необходимо принимать?

Невролог, Детский невролог
Иногда отпускают без рецепта, но препарат рецептурный.
Принимаем 1/2-1 т на ночь 2 недели
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проявления синдрома отмены обычно проходят самостоятельно в течение 2-4 недель после прекращения приема препарата. Если они тяжело переносятся, для их купирования обычно назначаются транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен или Стрезам. Рецепт на них можно получить не только у психиатра, но также у терапевта или невролога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы смягчить синдром отмены обычно назначают анксиолитики, например, хороший вариант атаракс или тералиджен, являются рецептурными препаратами, назначаются врачом очно.
Схема приема примерно такая 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 2-3 недели(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы можете на 2-3 недели вернуть противотревожную терапию, которая вам была назначена на первом этапе лечения вместе с антидепрессантом (атаракс, тералиджен, грандаксин и т.д). Синдром отмены в течение 2-3 недель пройдёт. Если симптоматика спустя 3 недели будет сохраняться, то вероятнее рецидив тревожного расстройства
Психиатр
Здравствуйте! Это могут быть проявлениями синдрома отмены, даже если вы очень плавно отменяли, длятся в среднем 2-3 недели. В этот период назначаются противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, мебикар. Может удастся купить без рецепта.