Множественные переломы

Здравствуйте!2 месяца назад попала в ДТП.Получила множественные оскольчатые внутрисуставные переломы двух ног.Была сделана операция.Есть ли шанс снова ходить и жить полноценной жизнью после таких переломов?

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом тяжести полученных повреждений ситуация развивается не плохо.
На снимках степень переломы начинают срастаться.
Степень сращения соответствует срокам после травмы. Пока всё идёт нормально.

Конечно, предстоит длительная реабилитация и восстановление, разработка.
Где-то осенью можно ожидать уверенный выход на траекторию восстановления.

Восстановление на 100%, прямо скажем, вряд ли получится, но 80% от того, что было - вполне реально.
Не вгоняйте себя в депрессию. Пока только ждать.
Через месяц по контрольным снимкам уже может быть разрешена пассивная разработка.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Для поддержки суставов можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.А мне уже врачи советуют сгибать колени под 30 градусов сейчас.И в правой ноге ощущаются постоянные щелчки при поднятии ноги.Скажите,пожалуйста,я такими упражнения не могу навредить переломам?

Я так понял, что Вам разрешили объём движений 180-150 градусов.
Обычно данный объём движений достигается свободно и разработки не требует.
Это даже не разработка, а первичная активизация сустава. Не навредите.
Щелчки могут быть. Это не повод отказаться от движений.

Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо!!!

Константин Эдуардович, пожалуйста,скажите есть шанс,что пустоты в кости заполнятся костной мозолью?

Да такие шансы есть и они реальны.
Пока главное, чтобы отломки срослись, хотя бы частично по одной стороне кости, чтобы появился костный мост между отломками.
Если это произойдёт, то за год - полтора остальные пустоты костное вещество заполнит.

Константин Эдуардович, а эти 1-1,5 года ходить будет нельзя?Или хоть на костылях можно?

Можно будет ходить и без костылей. Какой-то ортез нужно будет придумать.
Об этом не волнуйтесь. Волнуйтесь, чтобы костный мост состоялся.

Константин Эдуардович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Операция сделана хорошо,есть хорошие шансы на восстановление.На контрольных рентгенограммах-есть признаки консолидации.
При таких переломах частно возникают контракутры коленных суставов,что впоследствие ограничивают активность и качество жизни,поэтому можно уже сейчас начинать пассивную постепенную разработку коленных суставов.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок на конечности еще до 2 мес
-постепенная пассивная ЛФК коленных суставов
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего наилучшего!

Расул Маденядович,спасибо за ответ!А на костыли приблизительно через сколько месяцев можно вставать?

не раньше чем через 4 мес с момента операции.Но перед эти нужно сделать рентгенографию

Расул Маденядович,большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По голени - операция сделана не плохо, но со временем разовьется посттравматический артроз и возможно придется голеностопный сустав замкнуть. По бедру - перелом не сростется, образуется ложный сустав, так как мало осталось кости. Там нужна будет дополнительная костная пластика по Чаклину.

Станислав, спасибо за ответ.А когда делать пластику по Чаплину?И где её делают(г.Москва)?

Пластику уже можно делать, главное найти опытного хирурга. Не все владеют этой операцией. Хотя в Москве наверное много достойных хирургов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам тяжелые оскольчатые переломы. Операции проведенны хорошие, врачи сделали все возможно. Восстановление требует времени, как правило при такой травме около 1 года.
Сейчас самое важно недопустить вторичной инфекции и тромбоза. Надежная гипсовая иммобилизация, профилактика пролежней, общий уход. Рентген контроль в динамике через 1.5-2 мес.