Множественные переломы

Здравствуйте!2 месяца назад попала в ДТП.Получила множественные оскольчатые внутрисуставные переломы двух ног.Была сделана операция.Есть ли шанс снова ходить и жить полноценной жизнью после таких переломов?

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом тяжести полученных повреждений ситуация развивается не плохо.
На снимках степень переломы начинают срастаться.
Степень сращения соответствует срокам после травмы. Пока всё идёт нормально.

Конечно, предстоит длительная реабилитация и восстановление, разработка.
Где-то осенью можно ожидать уверенный выход на траекторию восстановления.

Восстановление на 100%, прямо скажем, вряд ли получится, но 80% от того, что было - вполне реально.
Не вгоняйте себя в депрессию. Пока только ждать.
Через месяц по контрольным снимкам уже может быть разрешена пассивная разработка.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Для поддержки суставов можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.А мне уже врачи советуют сгибать колени под 30 градусов сейчас.И в правой ноге ощущаются постоянные щелчки при поднятии ноги.Скажите,пожалуйста,я такими упражнения не могу навредить переломам?

Я так понял, что Вам разрешили объём движений 180-150 градусов.
Обычно данный объём движений достигается свободно и разработки не требует.
Это даже не разработка, а первичная активизация сустава. Не навредите.
Щелчки могут быть. Это не повод отказаться от движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, пожалуйста,скажите есть шанс,что пустоты в кости заполнятся костной мозолью?

Да такие шансы есть и они реальны.
Пока главное, чтобы отломки срослись, хотя бы частично по одной стороне кости, чтобы появился костный мост между отломками.
Если это произойдёт, то за год - полтора остальные пустоты костное вещество заполнит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, а эти 1-1,5 года ходить будет нельзя?Или хоть на костылях можно?

Можно будет ходить и без костылей. Какой-то ортез нужно будет придумать.
Об этом не волнуйтесь. Волнуйтесь, чтобы костный мост состоялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Операция сделана хорошо,есть хорошие шансы на восстановление.На контрольных рентгенограммах-есть признаки консолидации.
При таких переломах частно возникают контракутры коленных суставов,что впоследствие ограничивают активность и качество жизни,поэтому можно уже сейчас начинать пассивную постепенную разработку коленных суставов.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок на конечности еще до 2 мес
-постепенная пассивная ЛФК коленных суставов
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович,спасибо за ответ!А на костыли приблизительно через сколько месяцев можно вставать?

не раньше чем через 4 мес с момента операции.Но перед эти нужно сделать рентгенографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович,большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По голени - операция сделана не плохо, но со временем разовьется посттравматический артроз и возможно придется голеностопный сустав замкнуть. По бедру - перелом не сростется, образуется ложный сустав, так как мало осталось кости. Там нужна будет дополнительная костная пластика по Чаклину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, спасибо за ответ.А когда делать пластику по Чаплину?И где её делают(г.Москва)?

Пластику уже можно делать, главное найти опытного хирурга. Не все владеют этой операцией. Хотя в Москве наверное много достойных хирургов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам тяжелые оскольчатые переломы. Операции проведенны хорошие, врачи сделали все возможно. Восстановление требует времени, как правило при такой травме около 1 года.
Сейчас самое важно недопустить вторичной инфекции и тромбоза. Надежная гипсовая иммобилизация, профилактика пролежней, общий уход. Рентген контроль в динамике через 1.5-2 мес.