ХГЧ при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шансы на благополучный исход беременности, если хгч не удваивается, а растёт в 1,5 раза каждые два дня, плодное яйцо маленькое и вытянутой формы (срок 4 эмбриональные недели подобное яйцо 6 мм, хгч 9000) было эко

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, все шансы есть. Это нормальные параметры в этой ситуации.
Плодное яйцо не абсолютно круглое, а овальное (OVO - по-латыни «яйцо»).
Хгч больше сдавать не нужно, дальнейший мониторинг за теченинм беременности стоит доверить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю вас за ответ. Беременность очень желанная. А что вы скажете по поводу прикреплённого узи? (Фото прилагаю ) узист ещё в заключении написал, что плодное яйцо отстаёт на неделю

Зародыш не может отставать. Среди них не бывает худых и толстых, они подчинены законам клеточных делений.
Если ПЯ меньше ожидаемого, значит, срок чуть меньше ожидаемого. При ЭКО это тоже возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, сегодня делали повторное УЗИ. В прошлый раз 5 дней назад плодное яйцо было 6 мм, сейчас 7,5. И в нём обнаружилось 2 желточных мешочка. О чем это говорит? И нормальный ли рост родного яйца за 5 дней ?

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение в 1,5 раза тоже считается нормальным. Форма плодного яйца может быть вытянутой при тонусе матки. Вам необходимо узи в динамике. Приём магний б6. И меньше нервничать, не переживайте, уровень хгч уже очень хороший и шанс на благоприятный исход конечно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Евгеньевна, большое спасибо. Магне в 6 должен уменьшить тонус?

Да он способствует снижению тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю. Виктория Евгеньевна, а вы посмотрели прилагаемое узи? Что можете сказать? И я немного ошиблась, не 4 а 5 эмбриональных недель. 6 мм плодное яйцо маловато?

Нет, для данной недели это допустимый размер плодного яйца. По фото видно вытянутой формы ПЯ в связи с тонусом. Критичного ничего нет. Делайте контроль узи в динамике и поменьше переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное вам спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, норма прироста хгч - в 1.5-2 раза, именно так и написано в клинических рекомендациях. Совсем не обязательно он должен удваиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ. Подскажите, а что можно сказать про узи: срок беременности 5 недель эмбриональных (было эко) плодное яйцо 6 мм,вытянутой формы. Фото узи прилагается. На протяжении всего периода присутствуют тянущие боли в пояснице и коричневатые выделения. Каковы прогнозы. Врач узист говорит шансов мало.

вытянутая форма ПЯ совсем не говорит о угрозе прерывания или неблагоприятном прогнозе. Такое часто бывает и при нормальных беременностях. Ничего плохого не вижу, для спокойства можете сделать УЗИ контроль через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. А хгч 9000 нормальный для такого срока? (5 эмбриональных недель )
И второй вопрос- может ли наличие плодного яйца в матке гарантированно защищать от внематочной беременности? Читала что при эко это достаточно часто.

В теории возможна гетеротопическая беременность, когда одно плодное яйцо в матке, а второе осталось в трубе. Но это больше касается естественной беременности. Если при ЭКО вам подсаживали 1 эмбрион и он обнаруживается в полости матки - конечно у вас гарантированно нет и не будет внематочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, а если пока на узи не видят эмбрион, а видят только плодное яйцо, всё таки вероятность есть что может быть внематочная? Тем более что тянет поясницу, коричневые выделения...

нет, никакой вероятности внематочной беременности у вас нет. Эмбрион появляется не сразу, повторите УЗИ через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо. Ну и последний вопрос, на сколько должно расти плодное яйцо? 3 дня назад оно было 5 мм, сейчас всего 6. Это мало ?

нет, абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Не переживайте это абсолютно нормально, ХГЧ в норме должен удваиваться в 1,5-2 раза в 48 часов.

Лёгкой вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, 5 дней назад плодное яйцо было 6 мм, сегодня 7,5, это мало выросло? Эмбрион пока не визуализируется. (Срок 5 недель ) при этом беспокоят выделения бежево- коричневые, принимаю транексам, но выделения не прекращаются, и тянущие боли. Узист говорит вероятность замершей. Каковы шансы

Нет рост нормальный. Можете прикрепить УЗИ сегодняшнее? Препараты прогестерона получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, прикрепила. Когда отправила фото своему репродуктологу, она сказала отменять препараты, это замершая. Прогестерон 200 мг 3 р в день. Сейчас лежу в больнице, врачи толком ничего не говорят. Но у меня уже 2 недели мазня и боли

Протокол УЗИ вам не дали? Виду только снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, нет, не дали, желточный мешочек есть, беременность отстаёт по УЗИ на неделю, всё что я, услышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимаю транексам уже 5 дней, но на характер выделений это не влияет, то темно коричневые, то бежевые, то вообще с какими то вкраплениями (как хлопьеобразные) и постоянно тянет поясницу

Желательно посмотреть протокол УЗИ чтобы понять как развивается беременность.
Отставание на неделю по УЗИ некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, по протоколу УЗИ пя 7,5 мм, визуализируется желточный мешочек, . Беременность 5 недель. Эмбрион не визуализируется.

Тогда не совсем понятно, почему ваш врач отменяет препараты. Эмбрион ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм. Рост в динамике плодного яйца есть, на сегодняшний день беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, она уверена что это замершая, так как постоянно тянет и ноет поясница, присутствуют выделения, которые даже при адекватном лечении не проходят ни на минуту. Разве нормально протекающая беременность может быть при таких симптомах?

Боли тянущие и мажущие коричневые выделения могут быть на ранних сроках. Нужно оценить УЗИ в динамике через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо за ваши ответы!