Отёки, бессонница, сонливость после полного удаления щитовидной железы
16.01.2020 г. была полностью удалена щитовидная железа. Назначен Л тироксин 125. На фоне его приёма Ттг 1,8. Появились сильные отёки на лице и шее, бессонница ночью, днем сонливость, усталость, тупая боль в области почек. Назначен канефрон по 2т. 3 раза в день, отёки сошли, но я так понимаю это временно. Эндокринолог говорит, что доза гормона нормальная. Но также резко повысился холестерин 7,7 и эритроциты чего раньше не было. Подскажите как действовать дальше?
Здравствуйте. По какому поводу была удалена щитовидная железа? Кальций в крови в норме?
Наталия, добрый день. Щитовидная железа была удалена по поводу длительной болезни ДТЗ2ст по ВОЗ, Рецеливирующий тиреотоксикоз тяжёлой степени тяжести, эндокринная офтальмопатия; эссенциальная артериальная гипертензия, тахикардия. Кальций на сегодняшний день 1, 07, паратгормон 15,83.
Кальций ионизированный?
Наталия,
Наталия, да, кальций ионизированный.
Наталия, вес 70 кг., рост 165 см. Почему - то вес стал стремительно расти, при том, что я не передаю, аппетита повышенного нет, спортом занимаюсь. Не понимаю в чем дело?
В моей практике были такие ситуации после удаления щитовидной железы и нормальном ТТГ. Как правило повышение дозы тироксина помогало уменьшить эти симптомы. Все же ТТГ показывает то, что было 6-8 недель назад. Попробуйте увеличить до 150 мкг и через 4 недели посмотреть св. Т4.
Наталия, спасибо вам за ответ. Попробую, но мне назначили также аторис и трентал, сорбифер . Это все вместе можно вобще принимать?
Можно. Сорбифер очень плохо усваивается, лучше тардиферон или ферретаб.
Наталия, понятно, но я сорбифер прям по назначению доктора купила. А про ТТГ я его в понедельник только сдавала. Должен быть свежий анализ?
Понедельник нормально.
Наталия, т. е. Л тироксин все равно 150 мл попробовать?
Да, пробовать прибавить дозировку и св. Т4 через 4 недели, только перед сдачей крови тироксин не принимать.