Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные, киста яичника — вопрос №594718

Здравствуйте, в июне была задержка месячных на 10 дней. Месячные пошли 12 июня и закончились 25 июня. Шли средней обильности. Ходила на узи. Поставили диагноз. Фолликулярную кисту яичника. Ничего не выписали. Сказали само пройдет после следующих месячных. У меня как раз должны были в скором времени они начаться. Цикл у меня 21 день. В итоге месячные наступили 17 августа. Они шли очень скудные и 29 августа начали усиливаться. С 29 августа и по сей день идут обильные месячные.Немного кружится голова и усталость.Живот и спина не болят. Температуры нет.Второй день пью транексам по три таблетки в день. Вызвано ли это кистой и продолжать ли пить транексам?На УЗи увидели еще внутренний эндометриоз семи миллиметров.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, вызвано кистой, а может и развиться гиперплазия эндометрия.
Нужно повторить УЗИ.
Транексам пить по 2 таблетки 4 раза в день.
Клиент
Дарья, узи после остановки месячных?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, конечно. Когда идет кровотечение.
Так нельзя затягивать.
Клиент
Дарья, А разве при кровотечении делают осмотр?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Думаете, всех оставляют истекать кровью, пока весь гемоглобин не покинет организм?
Конечно делают. Тактику лечения нужно же определять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какая дозировка транексама в 1 таблетки - 250 или 500?
2. ТТГ не сдавали?
3. Сколько прокладок меняете в сутки?
Клиент
Валерия, Здравствуйте.ТТГ не сдавала. Транексам 250 мг на упаковке написано. Меняю прокладки не ежедневки. 4 прокладки у меня уходит.Заполняются не полностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Это маленькая дозировка. Необходимо как минимум повысить дозировку до 500 мг 3 раза в сутки
2. Обязательно сдайте кровь на ТТГ. Очень часто нарушение щитовидной железы проявляется таким образом
Клиент
Валерия,Спасибо!3 раза в сутки по одной таблетке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 раза в сутки по 2 таблетки (6 таблеток в сутки) в течение 3-4 дней
Клиент
Валерия, спасибо . Начала пить , значительно уменьшились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?
Если будут вопросы, пишите - с удовольствием проконсультирую
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, Здравствуйте.Стандартные прокладки.Около 4 .Полностью не заполняются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А приложите пожалуйста результат Узи последний
Клиент
Араксия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам можете ещё дня 2 попить и хватит. Это не кровотечение у Вас. Поэтому дольше не нужно.
Узи нужно сделать снова дня через 2-3.
Цикл сбился возможно из за кисты, нужно понаблюдать ещё.
Клиент
Араксия, Спасибо!А что это?долгие и обильные месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у Вас тянутся эти менструации с 17 августа? Когда мазало сколько прокладок меняли?
Клиент
Араксия, с 17, да.Когда мазала меняла одну прокладку ежедневку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Транексам попить нужно.
Вы в какой дозе и как принимаете?
Клиент
Араксия, со вчерашнего дня пью по две таблетки три раза в день по 500 мг.Начала пить вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это эффективная доза для прекращения выделений. Попейте ещё так 2-3 дня. Ну и повторите Узи малого таза.
Клиент
Араксия, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поправляйтесь! Пишите, будут вопросы!)