Постоянная усталость

Добрый день. На протяжении долгого времени чувствую постоянную усталость,сил кроме как на работу ни на что больше не хватает,хотя и на нее порой хватает с трудом. Я могу спать 9 и более,но все равно чувствую усталость. Принимаю цинк,омега,синергин,д3, ноопет стала принимать 1т и то не всегда. Недавно добавилась тошнота ни с чего. Работа у меня умственная,сейчас вообще работаю из дома. Анализ на железо сдавала,все в норме. Пример,весь день работы дома,вышла прогуляться на 40 мин,сил нет,тошнит,боялась не дойду до дома. Что делать?куда идти?может ли это быть онкология? Или на что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин( для выявления латентного дефицита железа), сдать гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные и вит Д с последующей консультацией терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать оак + ферритин для исключение железодефицита. Сам по себе анализ на сывороточное железо, если сдавали его - не информативен. Обязательно проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, развернутую биохимию.

Алексей, спасибо,сдам!
А на что это может быть похоже?

Вариантов много. Гипофункция щитовидной железы, латентный железодефицит, депрессивный эпизод- наиболее вероятные причины.

Алексей, об онкологии не стоит беспокоится?

Нет, вдаваться в крайности не нужно. Чрезмерная обеспокоенность пациента онкологическими заболеваниями, один из признаков что дело в психосоматике.

Алексей, действительно,ипохрндрия и мнительность у меня повышена

Алексей, феретин последний раз был 36.это мало?

В идеале должен быть равен массе тела, но уровень 30 и более приемлемый. При таком уровне ферритина симптоматика как правило отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, если есть.
Вам нужно обследовать щитовидную железу (ТТГ сдать). Сдайте общий анализ крови, витамин Д, ферритин, глюкоза. Варианты причин: гипотиреоз, анемия в том числе латентная, дефицит витамина Д.
Пока можно проколоть элькар 5 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней. Отлично активизирует.

Евгения, витамин Д принимаю на постоянной основе

Какую дозу принимаете?

Евгения, от 5 до 10 000 ме

Дефицита витамина Д быть не должно, но дозировка у Вас большая, аак бы не было гипервитаминоза (витамин Д способен накапливаться в организме). Рекомендую сдать анализ на уровень витамина Д.

Принятый ответ

Добрый день! Это симптомы застоя желчи, нужно узи брюшной полости выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Сделайте анализы на гормоны щитовидной железы, а пока рекомендую прием с утра адаптогенов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а что это такое?

настойки жень-шеня, пиона, элеутерококка