Консультация гематолога /

Низкий ферретин и постоянное чувство усталости — вопрос №532092

Постоянное чувство усталости, головокружение, в ноябре месяце 2020 проболела ковидом. Додумалась сама сдать анализы на ферритин(14 показал), фол.кислота(3,85), в-12(208). Терапевт говорил что все ок?‍♀️

Терапевт
Общеукрепляющую терапию; полноценное питание, рыбная диета, обильное питьё , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, ромашка, проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе. Воспользуйтесь дарами лета: фрукты, зелень, шпинат, овощи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланки с анализами. Что в общем анализе крови?
Принятый ответ

Клиент
Мария, добрый день, все прикрепила
Терапевт
Сдавали б/х анализ крови? Общий белок и железо интересует.
Клиент
Мария, все прикрепила
Терапевт
Ферро-фольгамма - по капсуле 3 р/д идеальный вариант по результатам анализов. Принимать 3-4 недели. Через месяц анализы повторить.
Клиент
Мария, а что нужно дополнительно чтобы усваивалось лучше?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас латентный железодефицит. Нужно включить в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, чечевица, морепродукты, греча и т.д), также Вам показан прием препаратов железа, например Тотема 2 ампулы 1 раз в день 2 месяца или можно препарат Ферро фольгамма ( так как, уровень фолиевой кислоты на нижней границе нормы). Через 2-3 месяца контроль анализа ( ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Ампулы колоть или пить?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Пить. Перед едой, лучше в обеденное время.
Клиент
Татьяна, а если 3 раза в день, или не повлияет от количества приемов?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вам будет достаточно 2 ампулы 1 раз в день ( вылить содержимое в стакан и немного разбавить водой), затем прополоскать ротовую полость.
Терапевт
Добрый вечер! Есть ли у вас результаты общего анализа крови, интересует в частности уровень гемоглобина. Есть ли дополнительные факторы потери железа, помимо перенесенной коронавирусной инфекции? Например наличие миомы, обильные менструации, проблемы с кишечником или желудком? Приём препаратов железа поможет восполнить дефицит, но не предотвратит дальнейшую потерю железа. Можете рассмотреть препарат ферретаб комп., помимо железа там содержится фолиевая кислота, принимается утром натощак по 1 к. , для повышения усвояемости из завтрака лучше исключить чёрный чай, кофе и вареные яйца, они значительно снижают биодоступность. Из дообследования рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь и ко гинеколога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Я много лет не ем мясо, всегда чувствовала себя хорошо, после короны именно слабость и не могла понять в чем дело. Всегда хотелось есть много сладкого в таком состоянии и ощущение было что кровь горячая бегает по венам, не знаю как описать по другому. Могло резко захотеться спать, 15 мин и более менее норм. Месячные обильные, раньше так не было. 2 родов, после вторых началось недомогание( 4 года назад, я списывала на беременность)
Терапевт
Прекращение употребления мяса может длительное время компенсироваться организмом, организм всегда найдет другие источники поступления железа. А вот вопрос изменения объема менструации нужно изучить, обильные кровотечения могут быть связаны с патологией эндометрия, в частности миомой. В приоритете сделайте УЗИ органов малого таза и обратитесь на очный приём к гинекологу! Хорошего дня!
Клиент
Дарья, спасибо, к гинекологу хожу раз в месяц, удалили лейкоплакию месяц назад. Толстый эндометрий, но чистить не нужно. Это явные проблемы после Короны, такие же проблемы ещё у троих моих знакомых именно после короны
Онколог
Здравствуйте.

Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам будет лучше пропить ферро-фольгамма по 1 табл 3 раза в день 1 - 3 месяца. Это комбинированный препарат железа с фолиевой кислотой и витамином в12
Клиент
Ирина, спасибо, купила какие то таблетки железа с фолиевой и они мне очень вкусными оказались. Выпила в первый день 2 и вздулся живот и потом всю ночь на толчке. Что это может быть? Сейчас принимаю день пятый и такой реакции нет
Пульмонолог, Терапевт
Может быть это совпадение и что-то параллельно с пищей съели такого, что могло вызвать вздутие и расстройство. Если бы виноваты таблетки были то эта реакция продолжалась бы, а не ушла к 5 дню
Клиент
Ирина, спасибо
Онколог
Здравствуйте

По анализам анемии нет, есть латентный дефицит железа и В12 на нижней границе нормы. Вряд ли это привело к вашим жалобам. Планово сдайте анализ на ТТГ, витамин Д.
Из имеющегося: начните прием железа (сорбифер или мальтофер) - с периодическим контролем ферритина, железа сыворотки и ОАК (в одной и той же лаборатории!), за 7 д до сдачи отменяем прием железа. Ферритин д.б от 40. Также планово через 1,5 -2 мес пересдайте витамин в12.
Клиент
Светлана, привело именно нехватка ферритина, у меня подружка с такими же симптомами , но уже все пропила и хорошо стала себя чувствовать. Почему то коронавирус действует именнно на эти анализы.