Консультация гинеколога /

Энтеробактерии в мазке фемофлор — вопрос №2154980

Добрый день! В мазке фемофлор обнаружены сем. Enterobacteriaceae 85-100%. При этом лактобациллы менее 0.1%.
Ещё нашли стафилококк, гарднерелла, eubacteruim spp, mobiluncus spp.+corynebacterium spp. Но это всё в соотношении менее 0.1%, а значит это не плохо?
Врач в поликлинике обратила внимание только на гарднерелла. Прописали нео-пенотран и лактожиналь. После лечение сдавала на гарднерелла и она всё равно есть. Фемофлор заново сдавать пойду сегодня. Какие-то серьёзные инфекции у меня не обнаружены.
Из симптомов: частое мочеиспускание и боль при этом, жжение в районе уретры, при половом акте тоже. Невозможно нормально жить. Гинеколог отправляет к урологу, уролог говорит, что это из-за песка в почках. Другой уролог говорит, что не может быть такого и отправляет обратно к гинекологу, а гинеколог мой не знает что делать! Подскажите, пожалуйста, что делать с Enterobacteriaceae в таком количестве и могут ли от этого быть такие неприятные ощущения?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить все анализы, что у вас есть?

Да, симптомы вызваны бактериями кишечной группы. Для их элиминации нужно применить секнидазол и клиндамицин.

Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней

Секнидокс 2 таблетки одномоментно перорально, запивая большим количеством воды. Принять в первый день терапии клиндацином
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а рецепт нужен на секнидокс? Просто мой врач не считает нужным почему-то мне что-то такое выписывать, в связи с этим есть трудности в плане покупки.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, отпускается свободно. Хорошо переносится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете прикрепить анализ
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепила все, что есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Азитромиуин 500 мг 6 дней
Свечи нео- пенотрант и дактожиналь продолжить
Обязательно сдать посев мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы, в том числе эньеробактерии и гарднерелла это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.. Поэтому после лечения эти микроорганизмы рецидивируют.
Это ваша флора.
Если нет жалоб на выделения, отек вульвы и влагалища, покраснения в санации вы не нуждаетесь.
Если есть можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Учитывая жалобы со стороны мочеиспускания, рекомендую вам сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью. Пролечиться согласно результату
Гинеколог
Здравствуйте.секнидокс 2 таблетки однократно или азииромицин по 1 таб 2 раза 3 дня.свечи макримор комплекс 8 дней.далее вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.сдайте еще посев мочи с антибиотикочувстителтностью
Клиент
Жала, добрый день! Я это уже сдала, жду результаты. Спасибо!
Гинеколог
Не за что,будьте здоровы!