Скрининг беременных(30-34 неделя)
Добрый день, доктора. Была на 3 скрининге. Узист молча посмотрела, сказала, что все хорошо по узи. Уже дома читала описание скрининга, увидела фразу: «..петля пуповины в шейной борозде определяется». Возник вопрос, это имеется ввиду обвитие? Если да, насколько это опасно? И нужно ли повторить узи, через две недели например, чтоб отслеживать этот момент?
Принятый ответ
Добрый день.
Обвития это достоверно не означает - только то. что участок пуповины соприкасается с шеей. Это очень часто бывает при головном предлежании - пуповина в основном находится в свободном пространстве, образуемом головой с шеей и надплечьем плода.
Повторять УЗИ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это состояние не требует контроля узи
В вашем случае это как факт
Петли пуповины могут лежать вдоль шеи и создавать эффект иллюзии обвития
Принятый ответ
Карина, здравствуйте
Да, это обвитие.
Отслеживать не нужно, не переживайте, это никак не влияет на состояние плода, малыш двигается и это частая ситуация.
1/3 всех детей рождается с обвитием пуповиной шеи плода и все у них хорошо!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, имеется ввиду Обвитие Однократное.
Ничем это не опасно.
Не требует дополнительного контроля за состоянием ребёнка.. Какм только родится голова, акушерка снимет пуповину с шеи ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Обвитие есть у каждой 2-3 беременной
Страшного ничего нет
До родов раскрутится, либо в родах снимут