Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Т3 в норме?
Беспокоит набор веса. Сдала анализы. К доктору сейчас не могу попасть. Результаты получила из личного кабинета. Живу на севере. Кровь берут и отправляют в город в клинику на самолёте. Врача у нас нет. Только командировочный и к нему не попасть на приём в ближайшее время, то, т. к его нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. т3- внутриклеточный гормон. поэтому его колебания в крови возможны.
Важны показатели ТТГ и св.Т4, они у Вас в норме.
По поводу избыточного веса нужно сдать кровь на ферритин, витамин Д. Цикл у вас регулярный?
Наталия Владимировна, здравствуйте! + - 2,3 дня
Хорошо, тогда половые гормоны смотреть не нужно. Гормоны - это отражение цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все хорошо у вас с гормонами функция щитовидной
железы не нарушена, т3 обычно не смотрим при нормальных т4 и ттг
По поводу веса, если других жалоб нет сдайте ферритин для исключения железодефицита и витамин д - с дефицитами похудеть сложно
Посчитайте обычную калорийность рациона задень- берете весы кухонные и измеряете каждую порцию и все все что съедаете за день по весу пищи каждый перекус ,все
Подсчитываете в калькуляторе калорий есть такие приложения
С пациентами считаем калорийность рациона , часто бывает им кажется что ем мало,считаем калории выходит 2300-2500 - даже при высокой двигательной активности для похудения это много.вес либо стоит либо растет
Поэтому в первую очередь коррекция рациона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функция ЩЖ (ТТГ) у вас в норме, изменения Т3св при норме ТТГ это погрешность лаборатории.
Так как живете на Севере принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000Ме (вигантол 4 капли) в день длительно, для профилактики.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Св.Т3 гормон внутриклеточный, очень быстро меняется, поэтому функцию щитовидной железы оцениваем по ТТГ. Общие фракции Т4 и Т3 не нужно сдавать они не информативны.
При наборе веса хорошо бы исключить дефициты, которые могут этому способствовать или тормозить его снижение это витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать задержку жидкости в организме.
Принятый ответ
Добрый день.
Гормональный статус щит железы у вас в абсолютной норме.
В крови Т4 преобразуется в Т3
У вас этот переход ускорен,поэтому высоки Т3
Это норма.
В плане веса надо сдать пролактин,ферритин,витамин Д,гликированный гемоглобин
Здравствуйте. Колебания т3св при нормальных ттг и т4св допускаются, это не патология и лечение не требуется.
На вес могут влиять дефициты железа и витамина д, сдайте на ферритин и 25 он витамин д