Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2155150

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа мужа. Беспокоила боль в горле недели полторы назад, сейчас кашляет. Нужен ли антибиотик. И вообще в целом как показатели? Все ли в порядке?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По оак – вирусная инфекция. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

кашель частый? мокрота отходит?

Клиент
Надежда Яковлевна, кашель частый, но временами. мокрота иногда отходит. Иногда голос становится осиплым.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда ренгалин лучше- по 1 табл 3 раза в день рассасывать
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте !
По анализу - вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Только симтоматическое лечение.
Горло полоскать раствором фурацилина каждые 15-30 мин, рассасывать лизобакт.
Что-то принимает муж от кашля ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, пока ничего не принимает. Только рассасывает граммидин и доритрицин
Терапевт
мокрота хорошо отходит ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, вроде бы да, но откашливаться долго может. Особенно по утрам
Терапевт
Рекомендую ренгалин по 1 таб - 3 р в д - 10 дней ( или до прекращения кашля ) , хорошо помогает при таком, переходном кашле
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализы признаки вирусного воспаления. Обезбольте горло таб парацетамол- в течении 15 наступит улучшение , проверено. Пор инсти 3 раза в день ( травяной препарат также содержит иммуномодулятор + природный парацетамол) 5 дней. Обрабатывайте горло мирамистином 3 раза в день. 5 дн. Пор ацц 200 мг 3 раза в день, не 600 мг а именно 200 мг ( так как мокрота будет мягко ,комфортно отходить и чиститься лёгкие , а на 600 мг большим объемом и неприятно ).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ?✨
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По результатам обследования признаки вирусной инфекции.
Показаний для приёма антибактериальных препаратов нет.

Какое лечение сейчас получает Ваш муж?
Врача очно посещали? Необходимо провести аускультацию лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, к врачу не ходил. Из лечения только граммидин и доритрицин рассасывает
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
В таком случае рекомендую симптоматическое лечение.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки 5 дней.
-если кашель сильно беспокоит ,ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие мужа? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. В целом чувствует себя нормально. Только осиплость голоса практически постоянно. И кашель есть суховатый временами. Ренгалин упаковку уже закончил, эффекта нет